МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиян предупредили о росте цен на колбасу и полуфабрикаты

В частности, свиная лопатка с января 2018 года подорожала на 57%, в то время, как год назад за аналогичный период времени рост составил 17%.
Андрей Аркадьев 2018-08-07 14:30:00

Сразу несколько крупных мясопереработчиков - «Останкино», «Дымов» и «Продо» - пожаловались на резкий рост закупочных цен на сырье и предупредили о неизбежном повышении стоимости колбасы и полуфабрикатов на 5-12%.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отраслевых экспертов, оптовые цены в этом году растут быстрее, чем в прошлом, и этот процесс плохо контролируется. Эксперты также отмечают, что традиционного летнего снижения цен в этом году не произошло, а напротив, ситуация только обострилась.

В частности, свиная лопатка с января 2018 года подорожала на 57%, в то время, как год назад за аналогичный период времени рост составил 17%.

С 16 июля свинина подорожала на 20%. Стоимость индюшатины с 15 мая по 3 августа выросла на 40%, а курятины - на 25%. Помимо этого, увеличились сроки поставки продукции почти в два раза.

Специалисты назвали несколько причин роста цен: подорожание кормов, отсутствие конкуренции на мясном рынке после введенного запрета на импорт бразильского мяса, а также вспышки африканской чумы свиней и жаркий климат в Центральной части России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717