МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Северном флоте восстанавливают танк M3 Lee времен Великой Отечественной

На Северном флоте поставлена задача восстановить танк до заводского состояния.
Андрей Аркадьев 2018-08-06 10:55:00

Специалисты Северного флота восстанавливают американский танк М3 Lee времен Второй мировой войны. Уникальный экспонат был поднят на поверхность в июне. На дне Баренцева моря он пролежал 75 лет, но, несмотря на это, неплохо сохранился.

На танке осталось стрелковое вооружение, но, чтобы оценить состояние узлов и агрегатов, нужно для начала очистить корпус.

М3 Lee затонул зимой в 1943 года вместе с кораблем, который должен был доставить северный конвой по ленд-лизу в СССР. Судно разбилось о камни у острова Кильдин, экипаж погиб. Спасти советским морякам удалось только часть груза, но танк, названный в честь американского генерала, ушел на дно.

«Хотелось бы его восстановить, и задача такая поставлена, не до музейного состояния, а до состояния боевой единицы, до заводского состояния. Чтобы он ездил и выполнял тот функционал, который ему был предназначен как боевой машине», - отметил командующий Северным флотом Николай Евменов.

У отдельного ремонтного батальона Северного флота имеется большой опыт по восстановлению такой бронетехники. Там уже работали с танками «Шерман», а в прошлом году при батальоне сформировали специальный исторический взвод. Получив вторую жизнь, боевые машины участвуют в военных парадах, реконструкциях и выставках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710