МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые рассказали о смертельной опасности кальянов

Сеанс курения кальяна увеличивает частоту сердечных сокращений на 16 ударов в минуту и повышает артериальное давление.
Александра Арсентьева 2018-08-06 02:11:00

Ученые заявили, что вред для здоровья от использования кальяна сопоставим с курением сигарет. Результаты исследования опубликованы на сайте Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

По словам специалистов, сеанс курения кальяна увеличивает частоту сердечных сокращений на 16 ударов в минуту и повышает артериальное давление. Кроме того, увеличивается показатель артериальной жесткости, который считается одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

К таким выводам пришли ученые, проведя эксперимент на группе из 48 добровольцев в возрасте от 18 до 34 лет. Участникам эксперимента было предложено в течение 30 минут покурить кальян. До и после этого ученые отслеживали уровень никотина в крови, сердечный ритм и артериальное давление.

По мнению ученых, полученные сведения сопоставимы с теми, что наблюдаются после курения сигарет, а мнение о меньшем вреде кальяна действительности не соответствует. Специалисты отмечают, что в табаке, который используется в кальянах, содержатся искусственные химические вещества, способные нанести еще больший вред человеческому здоровью.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717