МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мы оказались вниз головами и провалились в бездну - легенда ВДВ Леонид Щербаков о первом экспериментальном прыжке

Герой России Леонид Щербаков рассказал, как Василий Маргелов в 70-е годы выдвинул крайне смелую для тех времен идею - десантировать боевую технику с экипажем внутри. Никто и никогда раньше этого не делал.
Алексей Головко 2018-08-01 18:03:00

Министр обороны Сергей Шойгу открыл на улице Поликарпова бронзовый памятник Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову, сообщает корреспондент «Звезды» с места событий.

Открывая монумент основателю ВДВ, Сергей Шойгу подчеркнул, что таким образом страна отдает дань уважения Герою Советского Союза, настоящему патриоту и замечательному человеку.

«Василий Филиппович олицетворяет целую эпоху становления и развития ВДВ, его целеустремленность и высочайший профессионализм не только сохранили "крылатую гвардию" как самостоятельный род войск, но и сделали подчиненные войска по-своему уникальными. Железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка позволяли командующему сформировать непобедимый дух голубых беретов, превратить их в мобильную и грозную ударную силу, не знающую равных в мире», - сказал Шойгу.

Сейчас российскую армию без десантников и представить невозможно. А ведь когда-то Василию Маргелову в кабинетах начальников чуть ли не с боем приходилось доказывать, что без «крылатой пехоты» успех невозможен. Потом были знаменитые десанты Великой Отечественной войны, операции в Афганистане, Югославии, на Кавказе. И везде молниеносный боевой успех.

«Этот командующий для всех нас является примером служения Отечеству. Это тот человек, который создал эти легендарные войска, вооружил их по тем временам самой современной боевой техникой, которая не просто перемещалась по земле, но и десантировалась», - рассказал «Звезде» командующий ВДВ Андрей Сердюков.

Василий Маргелов в 70-е годы выдвинул крайне смелую для тех времен идею - десантировать боевую технику с экипажем внутри. Никто и никогда раньше этого не делал. Машины десантировали отдельно, людей - отдельно. Но чтобы после приземления занять места в БМД, нужны секунды. В бою их может не быть. Нужно было рискнуть. Пойти на этот отчаянный эксперимент пришлось одному из сыновей дяди Васи, майору Александру Маргелову, и подполковнику Леониду Щербакову. Леониду Ивановичу - сейчас генерал-лейтенанту - уже 82. Но тот день, 23 января 1976 года, он помнит по минутам. Особенно момент, когда накрепко привязанный к креслу внутри боевой машины десанта под гул двигателей самолета он услышал команду «Пошел!».

«Открываются грузовые люки самолета. Брызнул свет, и вытяжной парашют вытащил нашу машину с самолета - это восемь тонн брони. И мы провалились в бездну. Сначала нас как-то перевернуло. Вниз головами мы оказались. Но хорошо закреплены были. Ну, момент невесомости наступил. Полетели в лицо брызги воды, там болты, гайки, которые не убрали еще. Но почему-то система сработала не у земли за девять метров, а на высоте где-то метров 16. И мы приложились на землю. Я повернулся, влево голову повернул, хотя больно было. И своего брата Александра Васильевича Маргелова так с русским матерком поздравил с победой!» - рассказал «Звезде» Герой России Леонид Щербаков.

Сын Василия Маргелова Виталий Васильевич признается: скульпторам студии имени Грекова удалось передать весь характер отца в новом монументе. И гранит, из которого сделан постамент, - здесь самый подходящий материал. Когда военачальник услышал, что ВДВ, казалось бы, лестно для него расшифровывают как Войска дяди Васи, то этим народным творчеством остался недоволен.

«Он сказал, вот чудаки, что придумали, причем здесь дядя Вася! ВДВ - это войска для войны! Они должны быть самые боеспособные, самые мобильные и самые дерзкие!» - поделился со «Звездой» Виталий Маргелов.

Отдать память легендарному генералу пришли и те, кто уже давно не служит, но и сейчас ощущает себя частью большой десантной семьи. Рота почетного караула отдала дань памяти Василию Маргелову, 110 лет со дня рождения которого Воздушно-десантные войска будут праздновать в этом году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322