МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Существует значительная категория молодых людей, для которых служение Отечеству является единственным достойным делом - Зибров

На вопросы еженедельника «Звезда» ответил начальник Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина Геннадий Зибров.
Анатолий Стасовский, Александр Дробышевский 2018-08-01 08:54:00

- Как известно, Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» включил в себя Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина и Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского, Военный авиационный инженерный университет, Военный институт радиоэлектроники, Иркутское и Ставропольское высшие военные авиационные инженерные училища, Тамбовское ВВАИУ радиоэлектроники, а также Федеральный государственный научно-исследовательский испытательный центр радиоэлектронной борьбы и оценки эффективности снижения заметности. Как, Геннадий Васильевич, сохраняются и приумножаются исторические традиции этих учебных заведений и учреждений?

- Вопрос правомерный. И мне приятно на него отвечать, потому что работа по сохранению наследия прославленных авиационных академий и других вузов, вошедших в наш состав, поставлена на достойный уровень. С благодарностью вспоминаю слова прежнего начальника Военно-воздушной академии имени Гагарина генерал-полковника Бориса Федоровича Королькова, который несколько лет назад принимал участие в мероприятиях, приуроченных к 95-летию вуза и сказал: «Мы ехали в гости, а попали домой!».

Преемственность должна быть перед глазами. И в этом плане сделано много. В фойе нового учебного корпуса в соответствующем оформлении выставлены все переданные нам исторические боевые знамена, награды вузов. Полностью переоборудован музей академии. Библиотека хранит бесценное наследие трудов предшественников. Одним словом, хотя сегодня вуз и один как юридическое лицо, но в нем живут и приумножаются все лучшие традиции и достижения расформированных образовательных организаций Министерства обороны.

- Для летчиков состояние учебной материально-технической базы имеет очень большое значение. Что можно сказать о сегодняшнем парке учебных машин?

- Состоящая на вооружении в академии авиационная техника насчитывает более десяти типов и модификаций вертолетов и самолетов, среди которых есть как новая авиационная техника, так и проверенная временем и опытом эксплуатации в боевых условиях. К примеру, для обучения курсантов по программе первоначальной летной подготовки используется современный вертолет «Ансат-У», а для обучения курсантов старших курсов - вертолеты типа Ми-8 и Ми-24. При этом доля современных образцов авиатехники постоянно увеличивается.

Большое значение имеет и тренажерная подготовка пилотов. Академия оснащена современными тренажерными комплексами, позволяющими отрабатывать не только навыки в эксплуатации авиационной техники в стандартных условиях полета, но и моделирование особых случаев, которые могут возникнуть в реальном полете. Это тренажерные комплексы как для новейшей авиационной техники (СТВ-28, КТ-Ми-8ИМТВ-5), так и для техники, уже давно эксплуатирующейся в войсках (КТС-32 - Ил76, КТС-15-1 - Ту22М3 и другие), которая проходит постоянную модернизацию и доработку. В процесс обучения летчиков и инженерно-технического состава активно внедряется интерактивное обучение. В академии имеются учебные компьютерные классы с обучающими программами по всем типам воздушных судов, стоящих на вооружении ВКС. Большое внимание при обучении уделяется практической составляющей. С этой целью на учебном аэродроме академии имеются все воздушные суда, стоящие на вооружении. Читать далее...
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322