МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Москве ликвидировали почти тонну радиоактивных ягод и грибов

Большинство радиоактивных веществ было выявлено в 24 партиях черники.
Александра Арсентьева 2018-07-27 22:52:00

С начала этого года в Москву завезли почти 900 килограммов грибов и ягод, содержащих радиоактивные вещества.

Как сообщается на сайте мэра столицы, радионуклид цезия-137 нашли в грибах и ягодах, общий вес которых составляет 858 килограмм. Большинство радиоактивных веществ было выявлено в 24 партиях черники (688 килограмм), в партии брусники (шесть килограмм), а также в двух партиях грибов (164 килограмма).

Отмечается, что большая часть радиоактивных веществ была найдена в продукции привезенной из Белоруссии, в меньшей степени опасные вещества обнаружили в продукции регионов России.

За такой же период прошлого года экспертами было снято с продажи 370 килограмм радиоактивных грибов и ягод.

Вещество Цезий-137 накапливается в грибах и растениях. Оно быстро всасывается в кишечнике и накапливается в почках, мышцах, печени, сердце и легких. Зараженные ягоды и грибы на вид и вкус распознать невозможно.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049