МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Новые российские подлодки будут полностью «невидимыми»

Размер субмарин станет меньше, и они будут применять оружие не в точке фактического нахождения, а на расстоянии.
Екатерина Габель 2018-07-26 11:03:00

Новые подлодки, которые будут поступать на вооружение ВМФ России, будут невидимы для систем обнаружения противника и будут меньше размером, чем существующие ныне, а возможно  станут вовсе необитаемыми. Об этом в интервью ТАСС сообщил научный руководитель Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.

Он отметил, что для того, чтобы обеспечить лодке максимальную скрытность, необходимо использовать новые материалы.

«К 2025 году период монометаллов в подводном кораблестроении закончится. Либо это будут биметаллы, либо металло-полимерные конструкции, либо композиционные материалы», - приводит его слова ТАСС.

Помимо этого, ученый рассказал, что развитие получат и «умные», или мета-материалы.

Использование таких технологий будет, по словам конструктора, гарантировать, что любой локационный или акустический сигнал будет огибать субмарину. Половинкин уверен, что сделать такую подлодку-«невидимку» уже сейчас вполне возможно.

 Ученый так же предсказал, что подлодки будущего будут меньшего размера, нежели существующие сейчас. Разделение субмарин на многоцелевые и стратегические станет весьма условным и будет зависеть исключительно от типа оружия, которое будет в данный момент загружено в нее.

«Лодка будущего должна быть незаметная, малообитаемая, с ограниченным экипажем, а еще лучше - безэкипажная», - поделился он своими мыслями.

Активное развитие, по мнению Половинкина, получит как раз то самое вооружение, которое будет загружаться в субмарины. Оно должно применяться не в точке фактического нахождения подлодки, а на расстоянии - с помощью передвижной стартовой позиции.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049