МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Царь-бомба против Марианской впадины: опубликовано видео уникального эксперимента

По словам ученых, такой эксперимент никак не повлияет на нас. Ядерная зима человечеству не грозит.
Екатерина Габель 2018-07-24 14:55:00

Что будет, если взорвать самую мощную бомбу в самой глубокой точке земного шара? Этим вопросом задались авторы научно-популярного канала Kurzgesagt. И оказалось, что никакие цунами и прочие катаклизмы не смоют ни Японию, ни США, ни любую другую страну.

Самую мощную ядерную бомбу - АН602, а точнее ее 20-килотонный «урезанный» образец взорвали в 1962 году. Ударная волна от этого взрыва трижды обогнула Землю, а грибовидное облако поднялось на высоту в 56 километров. Но что будет, если мы взорвем аналогичный заряд на дне Марианской впадины, под давлением в тысячу атмосфер?

Оказалось, что ровным счетом ничего не будет. Ударная волна под действием огромного давления воды остановится так же быстро, как и появилась. По словам ученых, после взрыва образуется огромный газовый пузырь (ведь взрыв, грубо говоря, нагревает воду и она начинает испаряться). Однако, максимально, диаметр его составит около одного километра.

Он начнет постепенно ослабевать и до поверхности не дойдет практически ничего. То есть цунами никому не грозят. Да и землетрясения, по словам ученых, тоже. Ведь большая часть энергии все равно уйдет в воду, а на земную кору придется только небольшая ее часть.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946