МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В строй спустя 75 лет: на Севфлоте восстановят поднятый со дна моря американский танк

Опубликовано видео с поднятым со дна Баренцева моря танком M3 Lee времен Второй мировой войны, затонувшем вместе с транспортником Ballot в 1943 году.
Наталья Вальханская 2018-07-23 09:51:00

Американский танк M3 Lee времен Второй мировой войны после проведения ревизии и оценки технического состояния попробуют полностью восстановить специалисты ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, сообщил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

«Танк придется разобрать, чтобы провести ревизию, оценить техническое состояние, и будем восстанавливать не до музейного состояния, а до состояния боевой единицы, то есть до заводского состояния», - сказал адмирал в интервью «Звезде».

Американскую боевую машину 18 июня подняли с транспорта Ballot, затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин.

«Это танк находится в состоянии более ремонтопригодном, чем "Шерманы", которые мы доставали. В его башне осталось личное оружие: три пулемета находятся на своих штатных местах, пушки тоже на штатных местах.

Интересные гусеницы: такой же ширины, как у танков "Шерман", но более обрезиненные, что говорит о том, что это танк первых серий. Потом автобронетанковой службой Красной Армии они были забракованы, и перешли уже к тракам с грунтозацепами», - рассказал Евменов.

Командующий Северным флотом лично осмотрел поднятую со дна моря бронемашину и отметил, что некоторые контрольно-измерительные приборы находятся в идеальном состоянии.

«Я считаю, что модель очень интересная и в историческом плане, и в конструктивном плане. Если "Шерманов" у нас с учетом пяти, которые мы подняли, уже порядка 13-14 экземпляров, то танков Lee - единицы», - подчеркнул адмирал.

Ранее сообщалось, что специалисты ремонтно-восстановительного батальона уже приступили к очистке корпуса танка, после которой будет произведена оценка состояния узлов и агрегатов данного исторического экспоната и составлен план его восстановления.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049