МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Луна становится ближе: в России стартовала виртуальная экспедиция на спутник Земли

В России стартовала виртуальная лунная экспедиция, в которой приняли участие несколько добровольцев.
Анна Гримашевич 22-07-2018 09:01

В России началась подготовка экспедиции на спутник Земли. Пожить на виртуальной лунной базе удалось нескольким добровольцам. Специально для них были созданы условия, с которыми предстоит столкнуться будущим колонизаторам.

Четырехразовое питание и ежедневный осмотр врачей: виртуальная лунная экспедиция проходит полулежа. Экспериментальная кровать изменяет угол наклона с помощью пневмокомпресса. Благодаря этому человек находится в состоянии пониженной гравитации. При этом он может двигаться без дискомфорта, почти как на поверхности Луны.

В таком положении доброволец Виталий Рамазанов уже пять дней испытывает нагрузки. Необычная кровать под углом почти десять градусов создает ощущение как на поверхности спутника Земли. Там сила тяжести в шесть раз меньше, чем на нашей планете. Несмотря на то что вставать можно в строго отведенные 15 минут, а питаться приходиться лежа, спортивный тренер уже подумывает о карьере космонавта.

«Если попасть в курсанты, в космонавты, то это очень сложный процесс, длинная медкомиссия. Конечно, хотел бы, кто бы не хотел. В первые три дня побаливала спина, но это нормально, эти ощущения бывали у всех», - отметил Рамазанов.

Пока участники находятся в одной комнате, а в другой ученые 24 часа в сутки внимательно следят за ритмом сердца, давлением, тонусом мышц и даже проверяют внимание мужчин с помощью письменных упражнений, так как это тоже важная часть эксперимента.

Впервые нога человека ступила на Луну в 1969 году. Скафандр с трудом выдерживал перепады температур, перчатки стирались из-за острых частиц пыли, а сами покорители спутника были не готовы к давлению больше трех суток. Луна не только ближайшая соседка Земли, но, возможно, уникальная ресурсная база. В кратерах могут быть запасы никеля, железа, гелия. И, если там удастся найти воду, то на спутнике можно смело строить базы и исследовать дальний космос.

«Настоящий современный уровень развития пилотируемой космонавтики характеризуется переходом от орбитальных околоземных полетов к полетам в дальний космос, и первая цель, конечно, Луна. Систематическая профилактика основывается на систематическом выполнении физических упражнений», - пояснил заместитель директора по науке НИИ космической медицины ФНКЦ ФМБА России Владимир Катунцев.

Серия испытаний с добровольцами поможет в будущем разработать систему тренировок во время полета для космонавтов. И создать специальный скафандр, который защитит от агрессивной среды. Первый пилотируемый полет на Луну, возможно, пройдет уж через десять лет.

Последние выпуски программ
Фильмы онлайн
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню