МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Острые зубы и специальные костюмы: в Приморском океанариуме отметили День акулы

Корреспондент «Звезды» убедился в прекрасных условиях содержания морских хищников в океанариуме Приморья.
Андрей Кармаданов 2018-07-21 12:11:00

Приморский океанариум отметил День акулы. Тема оказалась, как бы это ни звучало, острой. Хотя на самом деле до посетителей хотели донести мысль: не все акулы одинаково опасны. Со многими человек вполне может комфортно сосуществовать.

Поверх гидрокостюмов - настоящая кольчуга. Не для красоты - для защиты от дружеских покусований питомцев - акул.

«Двойное звено на данный момент их зубы не прокусывают. Потому что они у нас еще малыши. Да, собственно, у взрослой тоже зуб увязнет в этом плетении. Но давление чувствуется, конечно», - рассказал корреспонденту «Звезды» специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Приморского океанариума Александр Зябкин.

В аквариум к акулам водолазы спускаются через день. В Приморском океанариуме процесс кормления хищников стал леденящим кровь шоу, собирающим сотни зрителей.

В океанариуме сейчас восемь акул вида серые рифовые. Самые маленькие из них размером 110 сантиметров. Но они все еще растут. И когда станут взрослыми, будут трехметровыми хищниками.

На питание не жалуются: каждая за раз съедает почти килограмм рыбы и кальмара. Хватает, чтобы не рассматривать в качестве добычи водолазов или соседей по аквариуму. Океанариум организовал День акул.

«Мы организовали эколого-просветительский маршрут, на котором работают наши специалисты из отдела экологического просвещения. И на каждой станции ребята рассказывают о рекордах акул, кто такие эти хищники, откуда они взялись», - рассказала специалист отдела экологического просвещения Приморского океанариума Любовь Глизнуца.

Акул сотни видов. У одних зубы размером с ладонь, как у мегалодона, у других едва можно разглядеть под микроскопом. Живут почти во всех морях мира. Карантин в океанариуме сейчас проходят и обитатели дальневосточных морей - акулы-катраны. Скоро их выпустят в аквариумы.

К Дню акул присоединились и подводные охотники Приморья. Организовали заплыв с острова Скрыплева к набережной Приморского океанариума. Кому, как не им, бояться подводных хищников. Но нет - наоборот, показывают, что человек и акула могут жить, не мешая друг другу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201