МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» завершены

Российская Федерация продолжает реализацию мероприятий по укреплению своей военной безопасности. Создание новых стратегических систем вооружений направлено на повышение обороноспособности России, предотвращение любой агрессии в отношении нашей страны и ее союзников.
Кирилл Кунецкий 2018-07-19 08:30:00

Одной из основных задач развития наземных стратегических ядерных сил, определенных Планом строительства и развития РВСН, является развертывание ракетного комплекса стационарного шахтного базирования «Сармат». Этот ракетный комплекс по своим боевым и эксплуатационным характеристикам не будет иметь аналогов в мире.

Программа развертывания ракетного комплекса «Сармат» синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника - ракетного комплекса «Воевода».

По словам председателя военно-научного комитета РВСН полковника Артема Вяткина, в настоящее время предприятиями ракетно-космической отрасли выполнен очередной этап создания ракетного комплекса «Сармат».

С положительными результатами завершена программа бросковых испытаний, выполнено более 50 задач, которые позволили подтвердить правильность принятых конструктивных решений по ракете, системам и агрегатам пусковой установки и подтвердить их надежность, а также отработать технологию подготовки ракеты к пуску, режимы предстартовой подготовки и циклограмму пуска.

Завершение программы бросковых испытаний позволяет в установленные сроки перейти к подготовке летных испытаний ракетного комплекса «Сармат».

Для обеспечения этой работы кооперацией предприятий промышленности проведены модернизация и переоснащение их производственных мощностей, обучение персонала и создание необходимых запасов изделий и материалов, идет подготовка к изготовлению опытной партии ракет.

Все проведенные мероприятия позволяют сделать однозначный вывод, что создание ракетного комплекса «Сармат» с ракетной массой более 200 тонн и постановка его на боевое дежурство будут осуществлены в установленные сроки.

Энергетические возможности ракетного комплекса «Сармат» позволяют применять на ракете расширенную номенклатуру боевого оснащения. Он может нести боевые блоки малого, среднего, повышенного или большого классов мощности.

С положительными результатами завершена программа бросковых испытаний комплекса, что позволяет перейти к подготовке летных испытаний ракетного комплекса «Сармат».

Все проведенные мероприятия позволяют сделать однозначный вывод, что создание ракетного комплекса «Сармат», постановка его на боевое дежурство будут проведены в установленные сроки.

Перевооружение на перспективный ракетный комплекс  «Сармат» позволит значительно укрепить группировку РВСН и придать ей новые качественные свойства для решения задач ядерного сдерживания и обеспечения безопасности России.

Ракетный комплекс «Сармат» - российский стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования. Создан для замены в войсках МБР Р-36М «Воевода». Мощность боевых блоков - 800 килотонн. Забрасываемый вес - десять тонн. Ранее президент России Владимир Путин в ходе прямой линии сообщил, что «Сармат» будет принят на вооружение в 2020 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049