МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые предупредили об угрозе супербактерии, вызывающей бесплодие

Бактерия обитает в органах мочевыделительной и репродуктивной систем и передается половым путем.
Александра Арсентьева 2018-07-14 06:56:00

Ученые нашли новую потенциальную супербактерию Mycoplasma genitalium, которая в течение десяти лет может стать устойчивой к любым видам антибиотиков. Исследование было опубликовано на сайте Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ.

Как заявили исследователи, бактерия обитает в органах мочевыделительной и репродуктивной систем и передается половым путем. Она может провоцировать воспаления фаллопиевых труб, матки, уретры, а вызванные ей инфекции могут привести к бесплодию.

Симптомы вызванных Mycoplasma genitalium заболеваний можно спутать с инфекциями, которые возникли от других бактерий, например хламидий, из-за этого супербактерия смогла легко приспособиться к некоторым средствам, помогающим при хламидиозе (например, к азитромицину). У людей с Mycoplasma genitalium азитромицин практически не облегчает симптомы и делает бактерию все более устойчивой к лекарственным препаратам.

По мнению ученых, способность к быстрой адаптации и делает Mycoplasma genitalium потенциальной супербактерией.

Специалисты считают, что замедлить процесс адаптации бактерии к препаратам поможет тестирование пациентов с разными половыми инфекциями на Mycoplasma genitalium. Однако сейчас такие тесты мало где проводятся, а медики редко рекомендуют их пациентам.

Ранее исследователи выяснили, что основным местом возникновения супербактерий станет Индия, потому что там ведется бесконтрольная продажа непроверенных и запрещенных антибиотиков, подрывающих усилия по борьбе с растущей устойчивостью бактерий к лекарственным препаратам.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322