МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Илюмжинов назвал политическим и незаконным отстранение его от должности

Президент Международной шахматной федерации (FIDE ) Кирсан Илюмжинов отстранен от своей должности.
Андрей Аркадьев 2018-07-13 15:06:00

Кирсан Илюмжинов в интервью «360» назвал политическим решение отстранить его от должности президента Международной шахматной федерации (FIDE).

В пятницу 13 июля пресс-служба FIDE сообщила об обвинении Илюмжинова в нарушении Кодекса этики и  его полномочий приостановлениина 18 месяцев  в качестве главы организации, 12 из которых условно с испытательным сроком в два года. Срок действия дисквалификации истекает, таким образом, 12 января следующего года.

Глава FIDE считает, что данное решение было принято под давлением правительства Соединенных Штатов. Илюмжинов пояснил, что после того, как Минфин США наложил на него санкции, он посчитал действия американских властей незаконными и обратился в суд. После этого Вашингтон стал настаивать на отстранении президента организации.

«Тогда Макропулос (вице-президент FIDE Георгиос Макропулос - прим. ред.), который тоже кандидат в президенты FIDE, решил меня отстранить. Он написал в комиссию по этике, которую он контролирует, и комиссия по этике из трех человек приняла решение не допустить меня ни к выборам, ни к деятельности FIDE», - считает Илюмжинов.

Он назвал действия комиссии по этики FIDE незаконными и заявил, что продолжит работу в организации. Помимо этого Илюмжинов готовит заявление в Международный арбитражный спортивный суд и европейскую комиссию по правам человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002