МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Генерал-полковник Владимир Зарудницкий: «Военное образование и наука всегда идут рядом»

Журналисты редакции в гостях у начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России.
Анатолий Стасовский, Александр Дробышевский 2018-06-27 11:32:00

Собеседник рассказал о войнах будущего, о сирийском опыте, о теории и практике подготовки будущих полководцев, а также о том, зачем нужны военные знания губернаторам и государственным служащим высшего звена.
 

- Войны будущего подразумевают новые формы военных действий. Имеются в виду сетецентрические и бесконтактные войны, кибервойны, применение оружия на новых физических принципах. Владимир Борисович, как это обстоятельство учитывается при подготовке военных специалистов в Академии Генштаба?

- Войны современной эпохи по своей сущности и содержанию кардинально отличаются от войн предыдущего тысячелетия. Чтобы осмыслить и предугадать их характер, проводится большая работа в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации и в нашей академии. В ходе этой работы с очевидностью проявляется устойчивая и неразрывная связь военной практики и военной науки. Это подтверждается результатами деятельности Вооруженных сил России по обеспечению военной безопасности и обороны страны, и, что важно, результаты военно-научных исследований заложены в прогнозируемое будущее армии и флота. Кроме того, с этих позиций оценивается военно-политическая и стратегическая обстановка, осуществляется прогноз ее развития, определяются возможные угрозы и опасности, формируются основы подготовки страны к обороне и обеспечению ее безопасности. Именно это составляет базис военного строительства вооруженных сил, а в совокупности с новыми видами вооружения и военной техники определяет перспективные формы и способы их применения. Необходимо отметить, что именно такой подход и определяет в целом горизонты и ориентиры военного дела.

Читать далее

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049