МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России рассказал об операции «Истра»

На месте, где проходиала спецоперация, ветераны контрразведки открыли часовню в память о погибших защитниках Родины.
Павел Кутаренко, Анастасия Евдокимова 2018-06-22 16:51:00

Под Петербургом открыли и освятили часовню в честь святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. Всего в стране уже есть девять таких часовен, их устанавливают в местах самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны.

Часовню открыли в ходе траурной церемонии в память о погибших защитников Родины. Часовню построили там, где проходила легендарная Дорога жизни, спасшая Ленинград от гибели.

«Здесь подвиг не только бойцов, не только командиров, старшин, матросов - здесь подвиг всего народа! И полагаем что, начиная с этого раза, мы ежегодно будем собираться здесь в четыре утра и вспоминать этот день», - рассказал командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов.

Самый важный момент траурной церемонии - открытие и освящение часовни в честь святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. Храм из белого мрамора - как символ беззаветного служения Родине.

Эта часовня-памятник стала десятой по счету. Они стоят по всей стране от Хабаровска до Калининграда. И все часовни намеренно сделаны одинаковыми. Ведь павших не разделяют ни по национальности, ни по вере - все они погибли за Родину. Эти храмы устанавливают по инициативе общественной организации ветеранов военной контрразведки.

«Я присутствовал на большинстве мероприятий, связанных с открытием таких часовен. Для нас это всегда очень символично, особенно для ветеранов. Это полезно и для молодежи, потому что они воспитываются на этом, а мы помним», - рассказал Василий Кириллов, генерал-майор, член Совета Общественной организации ветеранов военной контрразведки.

В годы Великой Отечественной военные контрразведчики и здесь приближали победу. Они шли в бой вместе с красноармейцами, выполняли множество других задач, о которых до сих пор большинству из нас ничего известно.

«Здесь, на северо-западном направлении, погибло 1 275 воинов-контрразведчиков, была проведена спецоперация, которая позволила сделала так, чтобы операция "Искра" по прорыву блокады прошла для немцев совершенно неожиданно - и эта неожиданность была основой успеха. Здесь проведено было большое количество мероприятий по разоблачению шпионских групп (150), и все они были уничтожены, ни одна не выполнила свою задачу», - поделился воспоминаниями Николай Юрьев, руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России.

В основание часовни закладывают капсулу с грунтом со дна Ладожского озера. Оно же стало братской могилой для многих, в том числе и для сослуживцев Вадима Сергеевича Бобикова, который попал на Ленинградский фронт в 17 лет. В составе инженерного батальона он прокладывал подъездные пути к дороге жизни - под постоянными обстрелами и бомбежками.

«Налетело более 100 самолетов, укрыться негде. Я лег на спину. Лежал и смотрел: бомбы легли сзади, спереди. Были у нас раненые, были и убитые», - вспомнил Вадим Бобиков, ветеран ВОВ.

Теперь у Вадима Сергеевича есть место, куда он может прийти и помолчать, вспоминая погибших много лет назад боевых товарищей. под плеск суровой ладожской волны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322