МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Сирии возобновляет работу молочная ферма

Пока объем продукции фермы небольшой - две-три тонны молока в день. Но с помощью местной администрации владелец планирует вскоре открыть завод по переработке молока.
Алексей Головко 2018-06-22 05:00:00

Когда-то в этих загонах паслось более 1 200 коров - огромное стадо. Однако боевики такое хозяйство в покое не оставили, в результате чего сохранить удалось лишь малую часть, остальных животных вырезали.

Отборные животные специальных молочных пород были пущены на мясо, причем большую часть туш террористы бросили гнить, а унесли с собой то, что смогли. Убежать успели только 50 коров, но и они от испуга поначалу ничего не ели.

«Эти коровы до войны давали много молока. И вот представьте, из всего стада осталось около 50 животных. В первое время они совсем не давали молока. Были очень напуганы. Лишь сейчас, спустя несколько месяцев после освобождения Восточной Гуты, мы наконец-то смогли приступить к их дойке. И молока они дают много», - рассказал директор фермы Аднан аль-Ахам.

До войны на ферме работали более 50 человек. Сейчас среди оставшихся распределили обязанности: кормление, уход, дойка.

Пастбище для оставшихся буренок устроили рядом с загонами. После освобождения города от боевиков оказалось, что террористы разграбили ценное оборудование для переработки молока на 1,5 миллиарда сирийских фунтов. Теперь для нормальной работы все предстоит снова закупать за рубежом.

«В планах у нас закупка около 500 породистых коров из Европы. Тогда у нас будет такое количество молока, которого хватит, чтобы обеспечить им наш завод, открывающийся в ближайшее время. Мы надеемся начать поставки молока, сыра и творога в магазины наших городов», - отметил аль-Ахам.

Коровы постепенно начинают оправляться от военного стресса. Только за последние три недели стадо увеличилось на восемь голов.

Иная ситуация сейчас наблюдается в районах Сирии, которые находятся под контролем международной коалиции во главе с США. В апреле заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявлял, что после завершения операции коалиции в Ракке было разрушено или повреждено до 80% домов. Тяжелая гуманитарная ситуация, которая складывается в Ракке, уже вызывает серьезную озабоченность у целого ряда международных правозащитных организаций.

Российские военные находятся в Сирии на основании подписанного между РФ и САР соглашения, выполняя на территории этого государства различные задачи, в том числе гуманитарного характера. В мае заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявлял, что силы США находятся в арабской республике нелегитимно, без согласования, и считаются оккупантами.

Пока объем продукции фермы небольшой - две-три тонны молока в день. Но с помощью местной администрации владелец планирует вскоре открыть завод по переработке молока, и тогда здесь снова будут производить масло, йогурты, сыры и другую молочную продукцию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002