МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Обстановка в различных провинциях Сирии постепенно нормализуется

Начальник российского Центра по примирению сторон в Сирийской Арабской республике генерал-майор Алексей Цыганков рассказал о гуманитарной миссии России в САР.
Дмитрий Семенов 2018-06-21 22:26:00

Важнейшими направлениями политического урегулирования конфликта в Сирийской Арабской Республике остаются примирение враждующих сторон и нормализация гуманитарной ситуации.

Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, в течение суток зафиксированы случаи нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований в провинции Латакия.

Продолжается работа по улучшению гуманитарной обстановки в столичном регионе и окрестностях.

По итогам мониторинга восстановления объектов инфраструктуры в населенном пункте Мисраба провинции Риф Дамаск представителями Центра по примирению враждующих сторон определены объемы проведения восстановительных работ на социально значимых объектах - в школах, медицинских учреждениях, хлебопекарнях, объектах водо- и электроснабжения.

Органами местного самоуправления совместно с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем организованы доставка нуждающимся жителям продовольствия и питьевой воды, оказание необходимой медицинской помощи, а также эвакуация тяжелобольных в лечебные учреждения Дамаска.

Успешно выполняют задачи подготовленные российскими специалистами сирийские инженерно-саперные подразделения. Только за прошедшие сутки в населенных пунктах Дума и Эн-Насрия обследовано 23 здания, обнаружено и обезврежено пять мин, четыре снаряда и десять самодельных взрывных устройств.

Нормализуется обстановка в провинциях Хама и Хомс, идет процесс восстановления мирной жизни.

Проведена рабочая встреча с представителями администрации провинции Хомс по уточнению проблемных вопросов по выполнению мероприятий восстановления объектов инфраструктуры.

Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни способствуют возращению людей в места прежнего проживания.

Всего за прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулось 215 человек, в Восточную Гуту - 118 человек. Благодаря предпринимаемым усилиям в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 69 715 жителей Восточной Гуты.

Центр по примирению враждующих сторон продолжает мониторинг гуманитарной обстановки в южной зоне деэскалации. Ситуация в течение суток оставалась стабильной.

На границе зоны деэскалации в провинции Деръа вооруженные боестолкновения между сирийскими правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями, а также массовые исходы мирных жителей из населенных пунктов не фиксировались.

Вместе с тем, несмотря на все усилия российского Центра по примирению, гуманитарная ситуация в южной зоне деэскалации остается сложной. Лидеры незаконных вооруженных формирований, контролирующие распределение товаров первой необходимости в населенных пунктах на юго-западе Сирии, не обеспечивают получения населением достаточного количества продуктов питания и медикаментов, изымая их в пользу боевиков.

Приоритетными направлениями деятельности Центра по примирению являются создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан.

В населенном пункте Бейт-Сахам (провинции Риф Дамаск) проведена гуманитарная акция по передаче администрации населенного пункта строительных материалов общим весом 30 тонн.

Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 13 сирийцам, в том числе пятерым детям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946