МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России изменятся цены на алкоголь

Росалкогольрегулирование приступило к предварительным расчетам минимальных цен на спиртное.
Роман Захаров 2018-06-20 10:07:00

Минимальная рекомендованная цена (МРЦ) на весь алкоголь в России будет определена по единой формуле для всех видов спиртного. Подведомственное Минфину РФ Росалкогольрегулирование (РАР) приступило к предварительным расчетам минимальной стоимости алкогольной продукции.

Как пишет «360», цены, по которым сейчас российские граждане покупают алкоголь в рознице, были установлены Минфином РФ в 2017 году. В то время МРЦ в рознице составила: на водку - 205 рублей за 0,5 литра, на коньяк - 371 рубль за аналогичный объем и на шампанское - 164 рубля за 0,75 литра.

Минимальные цены на вино и винные напитки правительство пока не регулировало, хотя разговоры об этом шли.

Теперь Росалкогольрегулирование будет рассчитывать МРЦ по обновленной методике. Формула для определения розничных минимумов станет единой для всех напитков, чего раньше не было.

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что более детализированный подход в подсчете себестоимости продукции может спровоцировать увеличение цен на спиртное. По его словам, будет учитываться больше параметров, среди которых оплата банковских гарантий на покупку акцизных марок, что повлияет на конечную минимальную розничную цену.

По информации издания, эксперты все же не ожидают значительного роста цен на спиртное в рознице. По мнению специалистов, МРЦ водки составит 235 рублей за 0,5 литра, коньяка - 450 рублей за тот же объем, вина - 130 рублей за 0,75 литра, винных напитков - 100 рублей за 0,75 литра.

Напомним, по итогам 2017 года в России снизилась розничная продажа практически всей алкогольной продукции, кроме вина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049