МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Судно «Янтарь» оснастят роботом «Марлин», способным распознать объект на глубине до 350 метров

Главком ВМФ Владимир Королев лично встречал в Североморске экипаж океанографического судна «Янтарь» после 11-месячного похода. За это время корабль прошел более 50 тысяч морских миль и посетил Маврикий, ЮАР, Уругвай, Португалию, Аргентину. Экипаж принял участие в международной операции по поиску пропавшей аргентинской подлодки в водах Атлантики.
Алексей Казанников 2018-06-17 12:07:00

У «Янтаря» новые глубоководные подводные аппараты, позволяющие исследовать толщу Мирового океана и проводить поисково-спасательные работы. К примеру, компактный роботизированный подводный аппарат «Марлин» для работы на глубинах.

Глубоководный робот «Марлин» с фирменным желтым «плавником» больше напоминает игрушку. Меньше метра в длину и всего 50 килограммов веса. Только ознакомившись с функционалом, понимаешь, что он все же для взрослых.

Будущим отечественной робототехники «Марлин-350» называют неслучайно. Совсем небольшой аппарат умеет очень многое: и обнаружить, и идентифицировать объект на дне, и контролировать работу водолазов, и даже спасти утопающего.

«Мы ставим на него пятистепенный манипулятор, HD-камеры, системы датчиков, причем любых. Оптика позволяет нам присоединить к нему огромное количество дополнительных элементов», - рассказал начальник отдела необитаемых подводных аппаратов и гидроакустических систем компании АО «Тетис Про» Дмитрий Войтов.

Программное обеспечение, вся электроника, движители, каждая плата - создаются здесь с нуля и в кратчайшие сроки. Затем все комплектующие крепятся к специальному каркасу из полипропилена. Материал крепкий, держит аппарат на плаву и не дает ему утонуть.

«Суммарный вес нагрузки на аппарат всех элементов меньше, чем плавучесть аппарата, то есть у нас аппарат все время находится над водой. Для чего это нужно? Если мы теряем кабель, рвем его об острое крыло погибшего самолета, у нас аппарат всплывет самостоятельно», - добавил Войтов.

Мозг робота всегда остается над водой, 100-киллограмовая конструкция - это и компьютер, принимающий сигнал с подводного аппарата по обычному сетевому кабелю, и его система питания.

«Этот надводный блок питает аппарат. То есть здесь стоит высоковольтный преобразователь питания, который позволяет с минимальными потерями доставить питание на аппарат», - сказал специалист отдела необитаемых подводных аппаратов и гидроакустических систем Илья Костанди.

Концепцию «Марлина» Илья придумал еще на третьем курсе Бауманского университета. Выступал с ним на международных соревнованиях, а теперь с гордостью демонстрирует уже 30-го серийного робота, собранного буквально на глазах.

«Марлин-350», уже полностью собранный, готов пройти первое тестирование в бассейне. Преимущества аппарата налицо. В первую очередь, интуитивно понятное управление, с курками, как у обыкновенной игровой видеоприставки. Двигаем один - и «Марлин-350» перемещается горизонтально со скоростью метр в секунду, другой - опускается на глубину со скоростью полметра в секунду. Если вода мутная и обыкновенная камера уже не позволяет разглядеть что-либо, поможет гидролокатор.

Изображение предмета получают благодаря акустическому, то есть звуковому облучению гидролокатором. Он позволяет распознать объект на глубине до 350 метров. Для такого легкого аппарата - уникальный показатель, значительно превышающий возможности зарубежных аналогов.

«Он фактически работает, как сканер. Работает по кругу, фактически как камера, но видеть гидроакустическое изображение, это позволяет видеть - в мутной воде. Это большое преимущество дает», - подчеркнул ведущий инженер-конструктор Дмитрий Гарбузов.

«Марлинов» производят серийно, а первые аппараты поступили на вооружение флота еще в 2016-м году. Три десятка аппаратов уже служат на четырех флотах ВМФ и помогают водолазам при спасении с аварийных подлодок, в ходе осмотровых или поисковых работ, особенно на тех глубинах, куда человеку уже не погрузиться.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946