МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Крах «Большой семерки»: к чему приведет раскол в клубе

Такой перебранки внутри «Большой семерки» еще никогда не было. Противоречия внутри западного лагеря углубляются с каждым днем
Вероника Крашенинникова 2018-06-09 11:29:00

Ведущая ток-шоу «Прогнозы» Вероника Крашенинникова рассуждает о саммите G7, который проходит в канадском курортном городке Ла Мальбе (провинция Квебек) на фоне серьезных разногласий между США и остальными членами «Большой семерки».

«Большая семерка» до недавних пор была, скорее, «1 + шестерка»  — США там определяли курс, а шесть стран этому курсу следовали. Но президент Трамп своей политикой развернул ситуацию. И теперь шесть государств не то, что не следуют — они отвергают Америку. Настолько, что президент Франции Эмануэль Макрон даже говорит об изоляции США. Останется ли Вашингтон один, совсем один?

Такой перебранки внутри «Большой семерки» еще никогда не было. Противоречия внутри западного лагеря углубляются с каждым днем. Это неудивительно, потому что администрация Трампа намеренно работает на раскол Европы. Сильная Европа Вашингтону не нужна — гигантскую общую экономику и тяжеленную бюрократическую машину так просто с места не сдвинешь. Даже усилиями США. Поэтому Трамп делает ставку на так называемых «евроскептиков» и «консерваторов»  — тех, кто ставит целью разрушить Евросоюз.

Конечно, у Евросоюза много проблем. Самая главная — он перестал служить людям. И это значит, что Евросоюз требует глубоких реформ, а не сноса до основания. Что предлагают на смену «евроскептики» вроде французского «Национального фронта», итальянской «Лиги Севера» и «Альтернативы для Германии»? Вернуть европейский национализм, который запустил две мировые войны в ХХ веке. Отбросить Европу на 80 лет назад, в 1930-ые годы. Именно эти националистические, как он сам, силы Трамп и поддерживает. К тому же консерваторы в Европе хотят уничтожить социальное государство — типичная идея богатых слоев. Ведь им бесплатное образование и здравоохранение ни к чему. Ровно этим в Европе занимается и изгнанный из администрации США ультраправый идеолог Стивен Бэннон. Он создал компанию Cambridge Analytica, которая и привела Трампа к победе на выборах. Таким образом, и сегодня отдельные круги США продолжают вмешательство во внутренние дела в Европе.

Мой прогноз: раскол между США и их традиционными партнерами снизит эффективность международных организаций, в частности «Большой семерки».

Не пропустите ток-шоу «Прогнозы» в воскресенье в 22:00 на телеканале «Звезда».

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201