МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые решили спасти тундру при помощи мамонтов

Ученые уже приступили к осуществлению этого проекта.
Екатерина Габель 2018-05-23 13:39:00

Группа ученых-генетиков из Гарварда выдвинула гипотезу о том, что воскрешение мамонтов может спасти экосистеу тундры от выбросов парниковых газов, сообщает портал Science alert. Они предполагают клонировать мамонта, используя ДНК слонов.

По задумке ученых, если ввести таких мамонтоподобных существ в тундру, то это должно остановить выбросы парниковых газов. Из-за таяний ледников, мертвая растительность, которая была скована льдом, обнажается. Продукты распада в том числе метан и углекислый газ попадают в атмосферу, что и приводит к загрязнению.

Мамонты и другие травоядные животные действовали как естественные геоинженеры. Они поедали растительность, выкорчевывали деревья, чем и поддерживали баланс в экосистеме, не позволяя ледникам быстро таять.

Ученые работают над этой идеей уже почти 20 лет и все больше укрепляются в мысли, что такой способ сохранения тундры может быть очень эффективным.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322