«Это акция любви и бесконечной благодарности»: как прошел «Бессмертный полк» в столице Германии

17:17 18.05.2018
Координатор акции в Берлине рассказала о том, как наши соотечественники и немцы ухаживают за советскими воинскими захоронениями.
Читайте нас на:

Третий год подряд на шествие «Бессмертного полка» выходят наши соотечественники, проживающие в столице Германии. Координатор акции в Берлине Яна Заугарова рассказала «Звезде», как наши эмигранты чтят память предков, погибших в Великую Отечественную войну.  По ее словам, бывшие россияне, примкнувшие к акции в ФРГ, периодически посещают наши воинские захоронения и приводят их в порядок.

«В прошлом году мы проводили субботник на захоронении в местечке Глазов под Берлином, где покоятся 460 красноармейцев, двое из которых - Герои Советского Союза. Это захоронение стало для нас родным, мы периодически приезжаем туда, смотрим, все ли в порядке, завозим цветы. В этом году местные власти посадили там пару деревьев», - рассказала Яна.

Она с удовольствием отметила, что к уборке могил охотно присоединялись и немцы.

«Немцы относятся к акции по-доброму, и я благодарна им за правильное ее понимание. Местные жители активно участвовали в нашем субботнике в прошлом году, они были очень тронуты», - пояснила Заугарова.

В планах у нее  провести общегерманскую акцию по уходу за воинскими захоронениями и сделать ее неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

«Я не хочу, чтобы "Бессмертный полк" ассоциировался только с шествием 9 Мая. Это акция любви и бесконечной благодарности, и я хочу, чтобы мы в течение года делали что-то для сохранения памяти», - заявила координатор акции.

Она добавила также, что вместе с единомышленниками занимается архивной работой и поиском пропавших без вести бойцов.
 

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость