МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Это акция любви и бесконечной благодарности»: как прошел «Бессмертный полк» в столице Германии

Координатор акции в Берлине рассказала о том, как наши соотечественники и немцы ухаживают за советскими воинскими захоронениями.
Павел Настин 2018-05-18 17:17:00

Третий год подряд на шествие «Бессмертного полка» выходят наши соотечественники, проживающие в столице Германии. Координатор акции в Берлине Яна Заугарова рассказала «Звезде», как наши эмигранты чтят память предков, погибших в Великую Отечественную войну.  По ее словам, бывшие россияне, примкнувшие к акции в ФРГ, периодически посещают наши воинские захоронения и приводят их в порядок.

«В прошлом году мы проводили субботник на захоронении в местечке Глазов под Берлином, где покоятся 460 красноармейцев, двое из которых - Герои Советского Союза. Это захоронение стало для нас родным, мы периодически приезжаем туда, смотрим, все ли в порядке, завозим цветы. В этом году местные власти посадили там пару деревьев», - рассказала Яна.

Она с удовольствием отметила, что к уборке могил охотно присоединялись и немцы.

«Немцы относятся к акции по-доброму, и я благодарна им за правильное ее понимание. Местные жители активно участвовали в нашем субботнике в прошлом году, они были очень тронуты», - пояснила Заугарова.

В планах у нее  провести общегерманскую акцию по уходу за воинскими захоронениями и сделать ее неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

«Я не хочу, чтобы "Бессмертный полк" ассоциировался только с шествием 9 Мая. Это акция любви и бесконечной благодарности, и я хочу, чтобы мы в течение года делали что-то для сохранения памяти», - заявила координатор акции.

Она добавила также, что вместе с единомышленниками занимается архивной работой и поиском пропавших без вести бойцов.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049