МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Находка под слоем вулканического пепла: в Помпеях впервые обнаружили останки лошади

Окаменевшую лошадь, ставшую жертвой извержения Везувия, которое произошло в 79 году н. э., обнаружили в ближайшем пригороде Помпей.
Александра Арсентьева 2018-05-17 04:52:00

В археологическом парке «Помпеи» впервые обнаружили останки лошади, которую, по предположениям ученых, вырастили для участия в парадных выездах и скачках. Об этом сообщает Independent.

Отмечается, что найдены останки двух лошадей - полный скелет взрослой лошади и фрагмент ноги жеребенка. Уже создана гипсовая отливка для останков взрослой особи. Как рассказали исследователи, это была лошадь, рост которой составлял почти 150 сантиметров в холке. На голове животного ученые обнаружили металлические детали уздечки из железа и бронзовые накладки на затылочном ремне.

Окаменевшую лошадь, ставшую жертвой извержения Везувия, которое произошло в 79 году н. э., обнаружили в ближайшем пригороде Помпей - древнем городе, погребенном под слоем вулканического пепла. Животное откопали в расположенной на территории одной из богатых вилл конюшне. Данный район известен тем, что сюда часто наведываются незаконные копатели. Они передвигаются по сети так же незаконно вырытых подземных тоннелей.

В Помпеях активные раскопки идут свыше 200 лет. За это время ученые нашли свыше тысячи человеческих останков, а также останки свиньи, собаки, нескольких мулов и ослов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002