logo Эфир Программы Фильмы
Радио

«Кровавая Джина»: в сенате США обсуждение кандидатуры Хаспел на пост главы ЦРУ обернулось скандалом

Однако вред репутации Джины Хаспел нанесли подозрения в причастности к допросам с применением пыток в секретной тюрьме ЦРУ в Таиланде, которой она ранее руководила.
Наталия Майорова 10-05-2018 12:50

В американском сенате обсуждение кандидатуры на пост главы ЦРУ обернулось скандалом. Заседание попытались сорвать правозащитники, выступающие против утверждения на эту должность Джины Хаспел – она может стать первой женщиной в истории США, которая займет кресло руководителя Управления.
 

Однако вред ее репутации нанесли подозрения в причастности к допросам с применением пыток в секретной тюрьме ЦРУ в Таиланде, которой она ранее руководила. Активисты несколько раз прерывали слушания, скандируя «Кровавая Джина» и «Истязательница».


Сенаторы прямо спросили Хаспел, как она относится к пыткам. Этот вопрос прозвучал пять раз подряд. Но Хаспел все время уходила от ответа.
 

«Считаете ли вы такие техники ведения допроса аморальными?», - спросила сенатор Камала Харрис.


«Я считаю, что ЦРУ сделало выдающуюся работу по предотвращению нападения на эту страну, используя легальные инструменты», - ответила Хаспел.


Однако Харрис такой ответ не устроил, и она потребовала лишь «да» или «нет».


«Да или нет? Это было аморально?», - уточнила Харрис.


«Я считаю, что поддерживаю высокие моральные стандарты», - вновь ушла от ответа Хаспел.
 

Ранее стало известно, что кандидатура и.о. директора ЦРУ Джины Хэспел может быть отозвана из-за разбирательств в связи с информацией об участии Хэспел в пытках заключенных американской тюрьмы в Таиланде.

 

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню