МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Члены французской делегации почтили в Иваново память героев эскадрильи «Нормандия-Неман»

Гости прибыли в Россию по приглашению ивановского отделения «Российского фонда мира». Завтра, 9 мая они возложат цветы к памятнику летчикам и техникам знаменитой эскадрильи.
Андрей Аркадьев 2018-05-08 21:22:00

Делегация из французского города Онфлера прибыла в Иванов, чтобы почтить память пилотов 1-го отдельного истребительного авиационного полка «Нормандия — Неман». В Россию гости приехали по приглашению ивановского отделения «Российского фонда мира».

Завтра, 9 мая они возложат цветы к памятнику летчикам и техникам знаменитой эскадрильи. После этого гости присоединятся к шествию «Бессмертного полка», где пронесут портреты французских пилотов. Вместе с ними пройдут ученики 29-й ивановской школы, в которой расположен музей эскадрильи.

«Сегодня я открываю для себя вашу страну. Открываю огромное государство, о котором сегодня говорит весь мир. Говорит совершенно разное, поэтому я счастлив, что имею честь побывать здесь и своими глазами все увидеть. У вас живут чудесные люди. Большое спасибо, что пригласили меня для участия в этом патриотическом мероприятии и прошу простить ,что не могу говорить с вами на русском языке», - рассказал председатель совета ветеранов в Онфлере Реймонд Де Стен.

Археолог-любитель из Франции Пьер Малиновский также прибыл в Иваново в составе делегации. В нашей стране он планирует разыскать могилу погибшего французского летчика, который воевал в истребительном полку эскадрильи «Нормандия-Неман». Пилот погиб во время боев под Смоленском. Имя героя известно и если поиски увенчаются успехом, Пьер рассчитывает перевезти его останки во Францию, где до сих пор живут родственники пилота.

Легендарный полк «Нормандия-Неман», созданный в 1942 году из французских летчиков, сражался на советско-германском фронте вместе с солдатами Красной армии. Ему посвящен новый выпуск программы «Военная приемка. След в истории». В основе фильма лежат воспоминания одного из пилотов полка, барона Мориса де Жоффра.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002