МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Украина пригрозила фирме Adidas судом за одежду с советской символикой

В украинском институте национальной памяти сочли выпуск коллекции с гербом СССР нарушением моральных норм.
Павел Настин 2018-05-07 20:37:00

Судебными исками в адрес фирмы Adidas пригрозил украинский институт национальной памяти, в случае, если компания будет продавать в стране продукцию с советской символикой. Заявление об этом опубликовано на сайте института.

Ранее стало известно, что Adidas выпустил футболку с надписью USSR и гербом Советского Союза.

Руководитель института Владимир Вятрович расценил выпуск коллекции одежды с гербом СССР как нарушение моральных норм.

«Идея изготовить одежду, украшенную нацистской свастикой, не имела бы шансов на воплощение в компании Adidas. Потому что в родной для нее Германии, которая прошла через процессы денацификации, это нарушение не только юридических, но и моральных норм», - заявил он.

Витрович добавил, что для жителей Украины и других стран таким же нарушением является использование советской символики, под которой были убиты миллионы его земляков.

В соответствии с законом о так называемой декоммунизации, который вступил в силу в мае 2015 года, коммунистическая символика на Украине запрещена.

Ранее появление коллекции одежды с советской символикой вызвало возмущение в МИД Литвы.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746