МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Браво, Маэстро: как талант и неукротимая энергия Валерия Гергиева покорили планету

Его называют самым известным осетином в мире. Руководитель известной на всю планету Мариинки, первый Герой Труда Российской Федерации, кавалер высших наград многих стран, в том числе, к примеру, ордена Почетного легиона Франции или ордена Нидерландского льва.
Дмитрий Сергеев, Евгения Плескова 2018-05-02 16:10:00

Почетный гражданин нескольких городов (и не только российских), народный артист России и Украины, почетный профессор МГУ, почетный доктор СПбГУ. Все это о нем - о Валерии Гергиеве. Второго мая ему исполняется 65 лет.

С молитвой о мире

В августовские дни 2008-го, когда стены цхинвальских зданий еще пугали зияющими черными дырами, маэстро во главе симфонического оркестра Мариинского театра дал концерт-реквием перед жителями растерзанного грузинскими вояками города. График всемирно известного музыканта был расписан на годы вперед, но он не мог не вырваться и не приехать сюда. Как за четыре года до этого играл в потрясенном от горя Беслане, а потом поминал концертами погибших осетин в Москве, Лондоне, Париже, Риме, Нью-Йорке, Токио. Точно так же и сейчас он желал одного - выразить людям свое сочувствие. «Музыка имеет безграничные возможности выразить то, что человек не может выразить словами, - сказал он тогда в Цхинвале. - В самые трагические, тревожные моменты человеческой жизни именно она придает людям силы».

Гергиев прибыл в аэропорт Владикавказа дневным рейсом из Лондона, где накануне выступал на крупнейшем в мире фестивале классической музыки BBC Proms. Изменил гастрольные планы и его симфонический оркестр. Вместе с музыкантами прибыло почти 140 сорок тонн груза: это была грандиозная «спецоперация» - с переброской всей огромной массы имущества, с обследованием импровизированной концертной площадки саперными подразделениями. До начала выступления они успели лишь коротко отрепетировать программу: в нее вошли фрагменты Пятой и Шестой симфоний Чайковского и знаменитого эпизода Нашествия из Седьмой, Ленинградской, симфонии Шостаковича. Эта музыка пронзила сердца цхинвальцев и всех тех, кто наблюдал концерт по трансляции из обожженного войной города. Эта музыка и этот дирижер показали глубину постигшей югоосетинский народ трагедии, став одновременно символом их несломленной воли и духа, их будущего возрождения.

В мае 2016 года оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал концерт в амфитеатре сирийской Пальмиры, освобожденной правительственной армией при поддержке российских военных. Выступление было посвящено памяти казненного боевиками смотрителя исторического комплекса Халеда Асаада и офицера российского спецназа Александра Прохоренко, погибшего при освобождении Пальмиры от террористов. Ярусы древнего театра под открытым небом, вмещающего около полутысячи человек, были заполнены до отказа. После пуль, бомбежек, после звериного лая террористов здесь звучали мелодии Баха, Щедрина, Прокофьева. Памятью обо всех жертвах террора вне зависимости от места и времени совершения преступлений против человечности, знаком надежды на возрождение Пальмиры как достояния всего человечества назвал эту удивительную гуманитарную акцию президент России Владимир Путин, вышедший на прямую видеосвязь с этой концертной площадкой из России.

Мариинка 2.0

Он родился в семье фронтовика, командира батальона. К сожалению, когда Валерию исполнилось 13 лет, отца не стало. Детей воспитывала мать. Когда мальчишке исполнилось семь лет, Тамара Тимофеевна привела его в музыкальную школу, где уже занималась старшая дочь. Кстати, Лариса позднее стала признанной пианисткой, оперным режиссером, получила звание народной артистки России. Правда, в ту пору Валерия больше занимал футбол, о музыке он особенно не задумывался. А тут еще и преподаватель на прослушивании вынес вердикт: слуха нет. А все потому, что озорной мальчишка повторил ритм не в точности за учителем, как было сказано, а с легкой импровизацией. И все же в музыкальную школу его приняли, и вскорости он стал здесь лучшим учеником. Занимался по классу фортепиано и дирижирования. Кстати, не пропускал и футбол - Валерий Абисалович до сих пор страстно болеет за петербургский «Зенит» и владикавказскую «Аланию». Заодно успевал по школьным предметам - даже участвовал в математических олимпиадах. Поистине талантливый человек талантлив во всем!

Потом была Ленинградская консерватория, где, еще будучи студентом, он победил на престижном международном конкурсе дирижеров Герберта фон Караяна в Берлине. По окончании учебы его принимают в Кировский (ныне Мариинский) театр в качестве ассистента главного дирижера (этот пост занимал Юрий Темирканов), а на следующий год он и сам встал за пульт, продирижировав оперой Прокофьева «Война и мир». С 1981 по 1985 год руководил Государственным симфоническим оркестром Армении, а с 1988-го, после ухода Темирканова в оркестр Ленинградской филармонии, по результатам голосования занял место главного дирижера театра. В 1996 году он становится художественным руководителем-директором Мариинки, приняв руководство и оркестром, и оперной и балетной труппами.

Именно под руководством Валерия Гергиева Государственный академический Мариинский театр превратился в масштабный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире. В 2006 году открывается его концертный зал, а в 2013 году - вторая сцена. Появляются филиалы - во Владивостоке (Приморская сцена) и во Владикавказе (Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия - Алания и Северо-Осетинская государственная академическая филармония). Среди реализованных в театре проектов Гергиева - организация медиавещания, проведение онлайн-трансляций, создание звукозаписывающей студии.

В 2009 был запущен лейбл «Мариинский», на котором вышло уже более 30 дисков, получивших признание публики во всем мире: симфонии и фортепианные концерты Чайковского и Шостаковича, оперы Вагнера, Массне, Доницетти, ряд других произведений. При Гергиеве же зародилась и практика проведения тематических музыкальных фестивалей - Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, Римского-Корсакова, появились такие новые явления в музыкальной жизни страны и мира, как Московский Пасхальный фестиваль, фестиваль «Звезды белых ночей», «Гергиев-фестиваль» в Роттердаме, фестиваль в Миккели, «360 градусов» в Мюнхене. С 2011 года маэстро возглавляет оргкомитет Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

С начала 1990-х годов Валерий Гергиев активно выступает за границей. И это не какие-то гастроли: он дирижирует Роттердамским и Лондонским симфоническими оркестрами, возглавляет оркестр Мюнхенской филармонии, работает со Всемирным оркестром мира (которым с 1997 года, после кончины основателя коллектива Георга Шолти, руководит), с филармоническими оркестрами Берлина, Парижа, Вены, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, симфоническими оркестрами Чикаго, Кливленда, Бостона, Сан-Франциско, Королевским оркестром Консертгебау в Амстердаме, дирижирует Национальным молодежным оркестром США. В России по его инициативе возрождено Всероссийское хоровое общество, на базе которого создан Детский хор России. Попасть сюда - большая удача и истинное признание для юных талантов.

Браво, Маэстро!

Валерий Гергиев - кавалер многих высших наград нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья, обладатель самых престижных титулов и званий. А в минувшем году он стал лауреатом премии Министерства обороны России в области культуры и искусства. «Валерий Абисалович не нуждается в представлениях как музыкант, - сказал, вручая маэстро премию за лучший культурно-просветительский проект, первый заместитель главы военного ведомства Руслан Цаликов. - Как патриот и сподвижник вооруженных сил он всегда бывает с нами в горячих точках. Все мы помним вызывавший волнение и дрожь концерт в Пальмире. А я могу напомнить вам Цхинвал и еще много-много других случаев».

Музыкантов Мариинки и самого Валерия Гергиева хорошо знают в военных гарнизонах страны - от Калининградской области до Дальнего Востока. Никакого апломба или показного величия: великие творения классиков мировой музыки звучат, к примеру, и на сцене обычного гарнизонного Дома офицеров. В 2016 году Валерий Абисалович и музыканты его оркестра с благодарностью приняли из рук статс-секретаря - заместителя министра обороны России Николая Панкова медали «За освобождение Пальмиры». Ведь они тоже по-своему освобождали этот древний город: от страха, от жестокости, от гнетущих память воспоминаний.

В 2010 году журнал The Times внес Валерия Гергиева в список 100 самых влиятельных людей мира. В этом же списке оказались американский президент Барак Обама, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, шейх ОАЭ Халифа ибн Зайд Аль Нахайян. «Возглавляя Мариинский театр, жемчужину музыкальной короны страны, он вывел его на новый международный уровень и вернул классическую музыку на передний план российского общества, - написал тогда журнал. - Гергиева часто называют силой природы. Его интенсивный, висцеральный стиль дирижирования делает его одним из самых динамичных исполнителей на сегодняшний день. Гергиев - де-факто музыкальный посол России. Браво, Маэстро!»

Величайшим из живущих дирижеров современности, человеком с волшебными талантом назвал Гергиева сербский еженедельный журнал «Печат». А вот еще строки из западной прессы: «Редко какой политик или общественный деятель сможет встать на одну ступень рядом с ним, этот человек своим творчеством и присущим ему громадным чувством любви и ответственности творит подлинную историю».

И с этими словами тоже трудно не согласиться. Браво, Маэстро Валерий Гергиев!

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049