МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Первая цивилизация Земли оказалась связана с уральским «дьяволом» - ученые

В результате масс-спектрального анализа выяснилось, что возраст Шигирского идола более 11,5 тысячи лет.
Дмитрий Семенов 2018-04-28 16:18:00

Российские и немецкие ученые назвали возраст Шигирского идола: ему11600 лет и он, таким образом, является древнейшим изображением «дьявола» на земле. Ранее считалось, что идолу – не более 8-9 тысяч лет, но и этот возраст многим казался преувеличением. Теперь, благодаря современным методам и приборам, установлен точный возраст «дьявола с Урала». Ученые полагают, что деревянная статуя может быть связана с первой цивилизацией мира из Анатолии, об этом они написали в статье, опубликованной журналом Antiquity.

«Почтенный возраст этой статуи – 11600 лет – и другие наши открытия заставляют нас говорить о том, что охотники-собиратели имели сложные ритуалы и могли выражать абстрактные идеи в своем искусстве», - рассказывает Томас Тербергер из университета Геттингена.

По мнению ученого, существование Шигирского идола говорит о том, что религия и культура появились не вместе с фермерством, как считалось раньше, а задолго до этого. Для определения точного возраста Тербергер и его российские коллеги Светлана Савченко и Михаил Жилин три года назад начали всестороннее изучение идола.

Его возраст, к слову, совпадает с возрастом самых древнейших религиозных монументов на Земле, найденных в стойбище Гебекли-Тепе в турецкой Анатолии в 1960 годах. Совпадает не только возраст, но и многие мотивы изображений, в том числе и «рост» - 3-5 метров. Это говорит о связи между Анатолийской цивилизацией и первыми поселенцами древнего Урала.

Шигирского идола нашли в конце XIX века недалеко от Екатеринбурга золотоискатели. Его обломки были перевезены в город, там их изучили ученые. На тот момент они лишь установили, что статуя выточена из лиственничной доски и покрыта искусными письменами и орнаментами. Идол – стилизованное изображение «лесного дьявола» - главного врага первых охотников Урала.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717