МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

США не скрывают заимствование деталей у Як-141 для разработки F-35 – эксперт

Эксперт прокомментировал мнение американских специалистов о том, что истребитель ВВС США F-35 имеет «российское происхождение».
Наталия Майорова 2018-04-28 13:19:00

США не скрывают того, что могли заимствовать кое-какие детали у российского Як-141 и применить их в разработке своего истребителя F-35. Об этом в интервью сайту телеканала «Звезда» сообщил заслуженный военный летчик РФ, заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов.

«Они признают силу и развитие интеллектуальной мощи нашего государства. Во-вторых, они это не скрывают, что кое-что могли взять на вооружение и сделать хорошую достаточно машину свою – F-35», - рассказал Попов.


Вместе с тем он отметил, что американский истребитель F-35 внешне не является аналогом российского Як-141, однако внутренняя начинка у обоих самолетов в чем-то идентична.

«Внешне он, конечно, не является аналогом нашего Як-141, но внутренняя начинка, особенно газодинамический тракт, работа систем поворота струи, стабилизация его крену и тангажу на моментах взлета и посадки – безусловно, могли сыграть положительную роль в ускоренном создании», - подчеркнул Попов.

Ранее американские эксперты увидели «родство» между F-35 и Як-141. Они отметили, что истребитель ВВС США частично обязан своим «существованием» программе вооружения советской эпохи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049