МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Швейцария поставила в Сирию более 5 тонн компонентов зарина – СМИ

По данным телеканала SRF, за 2014 год в арабскую республику было направлено 5120 кг химикатов.
Кирилл Кунецкий 2018-04-25 17:44:00

Швейцария в 2014 году направила в Сирию более пяти тонн вещества изопропанол, которое может использоваться для создания зарина. Об этом сообщает телеканал SRF со ссылкой на источник в Федеральном департаменте экономики Швейцарии (SECO).

По данным телеканала, всего в арабскую республику было ввезено 5120 килограммов изопропанола, которые были переданы некоему неназванному фармакологическому предприятию.

«Это предприятие не находилось и не находится под международными санкциями. SECO не видело и не видит никаких оснований полагать, что это предприятие связано с сирийским режимом», - цитирует заявление (SECO) телеканал.

Вместе с тем отмечается, по слова химика швейцарского исследовательского института Empa Маркуса Ценнега,  изопропаноловый спирт может использоваться не только для разработки химического оружия, но и при создании фармакологических препаратов.

«В производстве боевых отравляющих веществ, например зарина, изопропанол используется как продукт реакции. Пока ракета находится в полете, изопропанол мгновенно вступает в реакцию с другим веществом, что приводит к образованию зарина», - заявил Ценнег.

Между тем подчеркивается, что экспорт изопропанола в Сирию допускался только при наличии специального разрешения, а предприятие, получившее вещество, не находилось под международными санкциями.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049