МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Боевики планируют захват территорий вокруг сирийского Дераа под патронатом США

Боевики планируют захват территорий и создание под патронатом США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа.
Василиса Морозова 2018-04-19 05:20:00

В течение последних недель серьезно обостряется обстановка на юге Сирии, сообщил военно-дипломатический источник.

Вопреки заявлениям американцев, в долине реки Ярмук основные роли в настоящее время играют не только «Сирийская свободная армия», но и «Джебхат ан-Нусра»* и бандгруппы ИГИЛ*. Причем через иорданскую границу в эту зону регулярно прибывают автоколонны якобы с гуманитарной помощью. Однако никому неизвестно, какие именно грузы доставляются этими колоннами. Вся переброска так называемой «гуманитарной помощи» контролируется только американцами.
 

В рамках работы мониторингового центра в Аммане иорданским и американским представителям систематически доводятся факты нападений боевиков на подразделения правительственных войск в этих районах. Однако никто никаких мер для стабилизации обстановки и уничтожения террористов не принимает. На этом фоне боевики ведут активные действия по расширению подконтрольных территорий, сообщил источник.
 

Еще в начале апреля совместный оперативный штаб «Ан-Нусры»* в Дераа направил командованию других группировок, действующих в провинциях Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра, призыв о координации действий для проведения одновременного наступления на сирийские правительственные войска.
 

По данным источника, для наступления на позиции правительственных войск только у «Джебхат ан-Нусры»* и взаимодействующих с ней формирований «Свободной сирийской армии» имеются более 12 тысяч боевиков, а также сотни единиц техники, десятки полевых орудий и систем залпового огня, полученных через контролируемые НВФ коридоры на границе с Израилем и Иорданией.
 

Как отметил военно-дипломатический источник, поводом для наступления, «как всегда, послужат заявления боевиков о якобы нарушении режима деэскалации правительственными войсками». Кроме того, для усиления эффекта возможно и проведение очередных провокаций с «химией» кустарного производства против «мирного населения».
 

После этого боевики планируют начать одновременное наступление на позиции правительственных сил для захвата городов Дераа и Эль-Баас и прилегающих районов.
 

«Конечной целью спланированной операции являются захват и создание под патронатом США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа по аналогии с территориями, контролируемыми СДС на северо-востоке Сирии», - заключил источник.

 

*«Исламское государство» (ИГИЛ), «Ан-Нусра» - запрещенные в России террористические организации

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049