МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые назвали самые опасные обезболивающие при беременности

Парацетамол способствовал уменьшению числа зародышевых клеток на 40%, ибупрофен - на 50%.
Александра Арсентьева 2018-04-17 07:21:00

Ученые Эдинбургского университета в Британии выяснили, что прием ибупрофена и парацетамола во время беременности наносит вред репродуктивной системе плода. Об этом говорится в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты оценили влияние ибупрофена и парацетамола на образцы тканей тестикул и яичников зародышей человека. Оказалось, что в биологических образцах, которые были подвержены воздействию одного из двух лекарств в течение семи дней, уменьшилось число клеток зародышевой линии, которые являются предшественниками половых гамет (яйцеклеток и сперматозоидов).

Парацетамол способствовал уменьшению числа зародышевых клеток на 40%, ибупрофен - на 50%. Как заявили ученые, в результате у девочек может сократиться количество яйцеклеток, а это приведет к преждевременному наступлению менопаузы, которая обычно наступает у женщин в 49-52 года. У мальчиков изменения в тестикулярной ткани могут способствовать гипосперматогенезу - недостаточному производству сперматозоидов.

Результаты исследований с участием крыс, которым были пересажены кусочки человеческой ткани, которые состоят из мужских зародышевых клеток, показали, что употребление в течение дня парацетамола снижало число сперматозоидов на 17%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322