МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гольфстрим замедлился до минимума за полтора тысячелетия

Таяние ледников привело к нарушению северо-атлантических океанических течений.
Павел Настин 2018-04-13 09:15:00

Скорость течения Гольфстрим снизилась на 15% с середины ХХ века, достигнув минимального уровня за последние 1,6 тысячи лет. Об этом пишет газета «Известия».

Замедление течений в северной Атлантике выявила группа ученых из Германии, Греции, Испании и США. Путем компьютерного моделирования они связали этот процесс с температурными изменениями в разных районах океана.

По мнению специалистов, таяние ледников в северной части Атлантического океана привело к появлению потоков менее соленой воды, которые привели к нарушению сложившейся системы течений и снижению их скорости.

Другая группа ученых отметила снижение скорости течений в районе моря Лабрадор за 150 лет на 15-20%. Исследователи полагают, что этот показатель является самым низким за последние 1,6 тысячи лет.

Северо-атлантические меридиональные течения оказывают наибольшее влияние на климат Земли. Они включают в себя движущиеся на север соленые и теплые поверхностные потоки, такие как Гольфстрим, а также более холодные и тяжелые глубинные течения, текущие в обратном направлении.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322