МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые создали синтетический аналог «кожи хамелеона»

В настоящий момент неизвестно, будет ли новый материал использован для создания кожи и мягких тканей в медицинских целях, но сможет применяться при производстве протезов и гибких имлантов.
Роман Захаров 2018-03-30 03:19:00

Ученые создали материал, способный менять цвет, подобно хамелеону. В своей разработке группа российских и иностранных физиков под руководством главы лаборатории инженерного материаловедения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрия Иванова применяли полимерные материалы нового поколения.

Как сообщает Science, предварительно специалисты изучили камуфляж ящеров и установили, что в их покрытии содержатся фотонные нанокристаллы, причем животные могут управлять их оптическими свойствами. Хамелеон растягивает кожный покров, увеличивая тем самым расстояние между кристаллами, и заставляет свет иначе взаимодействовать с ним.

Ученым понадобилось несколько лет для получения материалов, сходных с природными, однако у них имелся недостаток – они не были гибкими, то есть не могли сжиматься и растягиваться. В итоге физики смогли создать полимерный материал, который ведет себя аналогично коже хамелеона.

В настоящий момент неизвестно, будет ли новый материал использован для создания кожи и мягких тканей в медицинских целях, однако специалисты говорят, что в дальнейшем этот материал будет применяться при производстве протезов и гибких имлантов, которые будут максимально похожи на человеческие ткани.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049