Во время перехвата баллистических ракет йеменских хуситов произошел инцидент с двумя противоракетами MIM-104С американского зенитно-ракетного комплекса «Патриот». Одна взорвалась, а другая упала прямо в жилую зону Эр-Рияда.
На кадрах, опубликованных на YouTube, видно, как одна из противоракет «Патриота» взрывается в воздухе буквально через несколько секунд после запуска, в то время как вторая меняет свой курс и обрушивается на густонаселенный жилой квартал.
На других роликах видео можно увидеть сбой головки самонаведения противоракеты США, после чего происходит нанесение удара по наземной цели.
Власти Саудовской Аравии в свою очередь назвали падение фрагментов на землю якобы «обломками» баллистических ракет хуситов, которые были поражены «Патриотом», а вовсе не последствиями сбоя американских противоракет.
Ранее сообщалось, что ПВО Саудовской Аравии успешно перехватили семь баллистических ракет и уничтожили все заряды. Саудовская Аравия не первый раз подвергается обстрелу баллистическими ракетами - ракеты выпускались йеменскими повстанцами — хуситами, которые таким образом отвечали на участие Эр-Рияда в конфликте в Йемене.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»