МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пентагон может вооружить Норвегию «Посейдонами»

Пентагон вознамерился разместить в непосредственной близости от границ России свои истребители и патрульные самолеты-разведчики.
Игорь Пшеничников 2018-03-26 11:55:00

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен на состоявшейся встрече в Пентагоне с американским министром обороны Джеймсом Мэттисом выразил обеспокоенность «возрастающей агрессивностью России» у границ королевства. Что это? Норвегия спешит присоединиться к антироссийской истерии? Так спешит, что практически на 180 градусов изменила свою позицию, которая была высказана недавно статс-секретарем того же норвежского министерства обороны Туне Скуген (Tone Skogen), пишет в своей статье для еженедельника «Звезда» эксперт Российского Института стратегических исследований Игорь Пшеничников.

Выступая в конце февраля в  подкомитете Европарламента по безопасности и обороне, Скуген сказала, что Норвегия «не рассматривает Россию в качестве угрозы и не считает, что в ближайшее время она может такую угрозу представлять». Она добавила, что Норвегия хочет быть для России «предсказуемым соседом». Странные, казалось бы, разногласия между первым и вторым лицами оборонного ведомства Норвегии, которая является форпостом НАТО на севере Европы.

Глаза норвежцам открыли американцы

Объяснение этому есть, и оно примитивно простое. К моменту выступления статс-секретаря Скуген в Брюсселе на свет еще не появилась служебная записка Разведывательного управления Министерства обороны США, из которой ясно следует, что американцы вознамерились разместить на севере Норвегии, в непосредственной близости от границ России, свои истребители и патрульные самолеты-разведчики - вдобавок к военным норвежским самолетам, которые там уже находятся. Читать далее…
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322