МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бывший агент MI5 рассказала, кто завербовал Сергея Скрипаля для MI6

Как отметила Анни Машон, вербовкой Сергея Скрипаля занимался человек по имени Пабло Миллер. Он до сих пор живет в Солсбери, где был отравлен бывший сотрудник ГРУ.
Вадим Иванов 2018-03-24 12:27:00

Вербовкой Сергея Скрипаля для MI6 занимался человек по имени Пабло Миллер. Об этом рассказала в интервью «Звезде» бывший агент MI5 Анни Машон.

Как уточнила экс-агент, судя по всему, Миллер до сих пор проживает в Солсбери, где был отравлен Скрипаль, и по-прежнему является другом бывшего полковника ГРУ.

По информации Машон, Миллер работает на коммерческую разведку, а его деятельность привела к бегству из своего дома Кристофера Стила, бывшего сотрудника МI6, который разработал так называемое досье на Трампа.

О том, что атаку на Трампа устроил именно Стил, в свое время со ссылкой на анонимные источники сообщила The Wall Street Journal, а позднее и британские СМИ, такие как The Guardian и The Times. Стил является одним из директоров частной аналитической компании Orbis Business Intelligence, офис которой находится в Лондоне. В этой компании работают по большей части экс-сотрудники спецслужб.

«Стил работал на демократов, чтобы нарыть грязь на Трампа. Я предполагаю, что может быть некая связь между Скрипалем и досье Кристофера Стила», – сказала Машон.

«Мне кажется, что Россия должна и дальше двигаться в этом направлении – мы предложили свою помощь, мы не имеем к этому никакого отношения, давайте подождем доказательств, не будем спекулировать», – заключила она.

Упомянутые выши западные СМИ называли Стила не иначе как «экспертом по России». Именно он первым обвинил Россию в якобы причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. К слову, тело Литвиненко, а также тело скончавшегося при не до конца выясненных обстоятельствах беглого олигарха Бориса Березовского в ближайшее время могут эксгумировать по настоянию британских властей.

По официальной версии, Лондон хочет проверить останки Литвиненко и Березовского на предмет отравления. Анни Машон в интервью «Звезде» назвала это намерение Британии не более чем спектаклем вокруг безопасности. По ее мнению, таким образом британские спецслужбы пытаются прикрыть собственный провал – они должны были защитить Литвиненко, но не смогли.

«У многих из этих людей было сомнительное рабочее окружение, потому эти смерти вызывали так много подозрений», – отметила она.

Говоря в ходе интервью о химическом оружии «Новичок», которым, предположительно, отравили Скрипаля, бывший агент MI5 констатировала, что его могли изготовить во многих местах мира, причем как в государственных, так и в частных химических лабораториях, поэтому скоропалительные бездоказательные обвинения в адрес РФ носят опасный характер.

Ситуация вокруг Скрипаля и обвинения в адрес Москвы Анни Машон считает продолжением так называемого «Раша Гейт» – политики западных стран по атаке на Россию, в рамках которой, к примеру, пытаются обвинить РФ во вмешательстве в выборы в США.

Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в британском Солсбери 4 марта. Лондон тут же обвинил Москву в причастности к покушению, но до сих пор не предоставил никаких доказательств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002