МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Секрет «Новичка»: экс-агент MI5 раскрыла, где могли сделать оружие против Скрипаля

Как рассказала в интервью «Звезде» Анни Машон, в мире много мест, где можно создать данное химоружие, причем речь идет как о государственных, так и о частных химических лабораториях.
Ольга Бороднева 2018-03-24 10:40:00

Химическое оружие «Новичок», которым, предположительно, отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, могли изготовить в любой – хоть государственной, хоть частной – лаборатории. Об этом заявила в интервью «Звезде» бывший агент MI5 Анни Машон.

«Тот факт, что Россию немедленно обвинили в нападении, удивителен, так же как то, что Британии понадобилось около двух недель на то, чтобы вызывать экспертов из ОЗХО. Мне трудно поверить в то, что Британия не допустила Россию до расследования, чтобы Россия помогла выяснить происхождение этого нервно-паралитического вещества», – отметила она.

Машон добавила, что в мире существует очень много мест, где есть возможность произвести «Новичок», поэтому по умолчанию клеймить Россию на данном этапе расследования дела о покушении на Скрипаля очень опасно.

«На этой неделе в одном из очень престижных научных изданий вышел материал, в котором четко говорится, что такое вещество можно разработать в абсолютно любой лаборатории: хоть государственной, хоть частной», – сообщила бывший агент.

«Нам так много рассказывают о том, как опасно это вещество, что оно может привести к мгновенной смерти. Но тем не менее Скрипаль и его дочь все еще живы, даже если они и в критическом состоянии, а полицейский, который пострадал от этого, возможно, будет (скоро) выписан. Так если это одно из самых смертельных из когда-либо разработанных веществ, как же тогда эти трое смогли выжить?» – подытожила она.

Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в британском Солсбери 4 марта. Лондон тут же обвинил Москву в причастности к покушению, но до сих пор не предоставил никаких доказательств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049