МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Штурмовик Су-25 получил имя летчика-героя Филипова

Церемония состоялась на аэродроме Черниговка в Приморском крае. В ней приняли участие военнослужащие полка штурмовой авиации, а также отец Романа Филипова.
Андрей Кармаданов 2018-03-24 09:49:00

Имя Героя России Романа Филипова присвоено одному из боевых самолетов. В честь пилота, погибшего в Сирии, назвали штурмовик Су-25.

Церемония состоялась на приморском аэродроме Черниговка, где до командировки в Сирийскую Арабскую Республику служил сам майор Филипов.

Печатая шаг, по плитам аэродрома торжественным маршем прошел полк штурмовой авиации, летчики и авиатехники отдали почести самолету, который с этого дня носит имя их боевого товарища.

Со слезами смотрел на сослуживцев сына отец Романа, Николай Филипов. Он сам в прошлом военный летчик, служил штурманом на бомбардировщиках Су-24.

«Самолет – это как он. Он будет летать, сам будет поднимать этот самолет. В смысле его товарищи будут поднимать, а вместе с ними и он будет летать. Вечно, можно сказать», – сказал Николай Филипов.

Штурмовики – авиация, которая всегда на передовой линии фронта. Су-25 огнем бортовой пушки, залпами ракет поддерживают войска, бомбят противника. Быстрые и маневренные, самолеты этого авиаполка наводили ужас на моджахедов в Афганистане, на террористов на Северном Кавказе, а недавно летчики из Черниговки в составе наших ВКС выполняли боевые задачи в Сирии.

Роман Филипов был сбит во время облета зоны деэскалации в провинции Идлиб. С земли по нашим штурмовикам выпустили ракету. Роман при этом спокойно доложил в радиоэфир, что падает, вспоминают сослуживцы, которые были вместе с ним в Сирии.

«Я в этот момент тоже находился в воздухе и слышал весь радиообмен. Очень хладнокровно, абсолютно бесстрашно. В принципе, Роман Николаевич и был таким по жизни – спокойный, неконфликтный. В крайней степени порядочный человек», – рассказал один из летчиков.

На земле катапультировавшегося Романа Филипова окружили террористы. Летчик до последнего вел неравный бой с боевиками, а после, не пожелав сдаваться в плен, подорвал себя гранатой.

Посмертно Филипову присвоено звание Героя России. В Черниговке, где майор прослужил много лет, его фотография установлена на мемориале участников локальных войн.

В Воронеже имя героя носит школа, в которой учился Роман. А скоро в честь майора Филипова назовут улицы во Владивостоке и Калининграде – городе, который в конце Великой Отечественной войны освобождал дед Романа.

Сослуживцы-штурмовики считают честью летать на именном самолете Су-25.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049