МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Разоблачение предателя: какую информацию Скрипаль передавал в распоряжение MI6

Бывший агент MI5 Анни Машон рассказала в интервью «Звезде», что мотивы покушения на бывшего сотрудника ГРУ стоит искать в восьмилетнем периоде его пребывания на территории Соединенного Королевства.
Ольга Бороднева 2018-03-24 09:27:00

Сергей Скрипаль в период работы в ГРУ на протяжении примерно десяти лет передавал MI6 имена агентов, но на момент обмена в 2010 году (после помилования) уже не был интересен России. Об этом заявила бывший агент MI5 Анни Машон.

«Для России этот человек был предателем, он  был секретным агентом МI6 и на протяжении, предположительно, десяти лет передавал имена агентов – едва ли не самое главное в разведке. Россия поймала его, допросила, там ему был вынесен приговор, он был взят под стражу, а затем прощен. После, в 2010 году, он был передан (Великобритании)», – сказала она в интервью «Звезде».

«То есть на тот момент (передачи) он уже рассказал всю информацию, которой обладал. Затем, после возвращения в Британию, его вновь проверила МI6, чьим агентом он был. Он вышел на пенсию, ему дали дом, и он вел очень открытую жизнь», – пояснила Машон.

Поэтому, уверена бывший агент, она не видит мотива покушения на Скрипаля в области его деятельности на британскую разведку в период работы в ГРУ. Машон полагает, что причины попытки убийства экс-полковника стоит искать в восьмилетнем периоде его пребывания на территории Соединенного Королевства.

«(Искать стоит) в том, над чем он работал, с кем общался. Изучать его компьютер, телефонную книгу... чтобы выяснить мотив  преступления», – констатировала она.

Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в британском Солсбери 4 марта. Лондон тут же обвинил Москву в причастности к покушению, но до сих пор не предоставил никаких доказательств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049