МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Белград против НАТО: граждане Сербии не простили альянсу бомбардировки

Большинство граждан Сербии – 84% – заявили о нежелании вступать в Североатлантический альянс, следует из результатов опроса Института по европейским делам.
Василиса Морозова 2018-03-24 08:13:00

Согласно данным общественного опроса, проведенного Институтом по европейским делам, около 85% граждан Сербии не поддержали вступлении страны в НАТО из-за бомбардировки Югославии в 1999 году.


В телефонном опросе приняли участи 1 200 сербов в период с 16 по 20 марта. Специалисты исследовали отношение граждан к Североатлантическому альянсу. Поддержали НАТО только 10% опрошенных, около 6% затруднились ответить.


Отмечается, что 62% респондентов не приняли бы извинения НАТО, в то время как около трети опрошенных (молодежь) готовы забыть прошлое. Причиной бомбардировок Югославии около 18% участников опроса назвали политику югославского президента Слободана Милошевича, около 15% – интересы Вашингтона и западных стран, 13% – изгнание сербов из Косово, а 11% – захват территории Косово и отделение от Сербии.


При этом 68% респондентов уверены, что Сербия не получит никакой пользы от сотрудничества с НАТО, 18% предположили, что это нужно стране, еще 14% не ответили на вопрос.
 

Кроме того, сотрудничество Белграда с Североатлантическим альянсом не поддержали 66% опрошенных граждан Сербии, 26% высказались за, а еще 8% не определились.
 

Напомним, в 1999 году вооруженное противостояние сепаратистов из Албании из Освободительной армии Косово армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (Сербия и Черногория в то время) силами НАТО. До сих пор неизвестно точное количество жертв авиаударов, продолжавшихся с 24 марта по 10 июня. Сербские власти утверждают, что тогда погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей, еще 12,5 тысячи пострадали. Операция была проведена без согласия Совбеза ООН. По разным данным, ущерб от бомбардировки оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322