МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые объяснили живучесть тараканов

Длинный геном позволяет тараканам есть что угодно и эффективно избегать токсинов.
Вадим Синицын 2018-03-23 00:54:00

Ученые из университета Южного Китая в Гуанчжоу прочитали геном вредителя Periplaneta americana и выяснили, почему он отличается такой живучестью. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

Американский таракан, распространенный по всем континентам мира, относится к наиболее живучим насекомым. Китайские ученые выяснили, что устойчивость американского таракана к ядам и способность есть практически все объясняются очень длинным геномом.

Это насекомое обладает большим количеством белков, участвующих в расщеплении ядов, что делает таракана устойчивым к токсинам. Огромное количество вкусовых рецепторов определяет всеядность американского таракана и позволяет ему эффективно обнаруживать еду.

Геном американского таракана содержит около трех с половиной миллиардов пар оснований, что даже больше, чем у человека. Помимо генов, кодирующих вкусовые рецепторы, насекомое может похвастаться огромным количеством генов, которые отвечают за обоняние – их в два раза больше, чем у более распространенного в России рыжего таракана.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002