МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выявили новую опасность ибупрофена

Универсальные обезболивающие нестероидного типа повышают риск развития болезней сердца на треть, выяснили зарубежные биологи.
Павел Настин 2018-03-21 17:58:00

Ибупрофен и другие нестероидные обезболивающие средства увеличивают риск развития мерцательной аритмии и других заболеваний сердца на 20–30%. К такому выводу пришли ученые Национального института здоровья Тайваня. Об этом пишет научное издание British journal of clinical pharmacology.

В результате наблюдений за здоровьем примерно 57 тысяч пациентов тайваньских клиник исследователи выяснили, что обезболивающие средства ибупрофен, диклофенак и другие нестероидные препараты могут оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Половина наблюдаемых страдала от нарушения сердечных ритмов. Оказалось, что эти люди принимали гораздо больше обезболивающих, чем остальные пациенты.

Отбросив все побочные факторы, которые могли вызвать болезни сердца у этой категории, ученые пришли к выводу, что постоянный прием ибупрофена и его аналогов повышает вероятность развития мерцательной аритмии на 20%.

В то же время употребление этого типа обезболивающих с узкоспециализированными еще больше повышало риск нарушения сердечных ритмов – примерно на 30%.

Придя к таким выводам, исследователи сошлись во мнении, что современной медицине стоит по-новому оценить все достоинства и недостатки использования нестероидных обезболивающих в лечебной практике.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002