МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

У беспилотника США Predator нет шансов против российских систем ПВО – эксперт

Представленный США ролик, демонстрирующий возможности беспилотников Predator C Avenger, не имеет никакого отношения к реальности, сообщил сайту телеканала «Звезда» военный аналитик, доктор военных наук Константин Сивков.
Константин Сивков 2018-03-20 14:58:00

Военный специалист раскритиковал видео, на котором американские БПЛА безнаказанно уничтожают похожие на российские системы противовоздушной обороны.

По его мнению, беспилотник Predator легко поражается средствами противовоздушной обороны, так как имеет небольшую скорость полета и является маломаневренной целью.

«Фактически в ролике показано, что этот БПЛА действует в зоне ПВО России без какого-либо противодействия со стороны наших средств обороны. При том, что этот летательный аппарат является крупногабаритной целью – взлетный вес 4 700 килограммов, – он может быть легко уничтожен даже зенитно-ракетными комплексами старых проектов», – заявил эксперт.

Объясняется это тем, что средства поражения Predator предполагают его сближение с целью на расстояние до восьми километров. А, к примеру, на такой дальности работают зенитные ракетно-пушечные комплексы, не говоря уже о ЗРК большой дальности.

«Таким образом, в этом ролике продемонстрирована не имеющая никакого отношения к реальности боевая ситуация. Наоборот, это видео показывает, что БПЛА Predator никакого серьезного влияния на исход боевых действий оказать не сможет», – подчеркнул Сивков.

И добавил, что авиационный комплекс Predator может быть эффективен только против партизанских соединений, в условиях отсутствия эффективной ПВО.

А демонстрация того, что БПЛА Predator может уничтожать лазерной установкой зенитные ракеты С-300 или С-400 – это полная дезинформация.

«Для того чтобы лазер был способен уничтожить зенитную ракету, он должен иметь достаточно высокую мощность, измеряемую несколькими десятками мегаватт. При этом на борту Predator в таком случае необходимо устанавливать мощные аккумуляторы», – сказал аналитик.

По его словам, поражение зенитной ракеты лазерной установкой БПЛА Predator в принципе невозможно. Как и другими боевыми средствами.

Известно, что Predator может применять ракеты Hellfire и различные планирующие или корректируемые авиабомбы.

«Hellfire имеет дальность боя чуть более пяти километров, что касается авиабомб, то они сбрасываются с больших высот. Скорость БПЛА – менее 500 километров в час, значит, дальность планирования даже самой далеко летящей бомбы вряд ли превысит 15 километров в час, и она будет уничтожена до подлета к цели», – уверен Сивков.

Важно отметить, что БПЛА Predator выполнен по традиционной для летальных аппаратов схеме, не имеет технологии «стелс», поэтому будет обнаружен системами ПВО на больших расстояниях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002