МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названа возможная преемница Меркель на посту канцлера Германии

Следующим федеральным канцлером Германии может стать Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
Алексей Головко, Константин Тигров 2018-02-26 19:52:00

Претендентом на должность немецкого канцлера является Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она собирается обновить программу партии власти «Христианско-Демократического союза», которая, по ее словам, не отвечает вызовам 21 века.

Сейчас немецкую политику очень сложно представить без Ангелы Меркель. Ведь германское правительство она возглавляет уже почти 13 лет, а свою партию восемнадцать. За всю послевоенную историю дольше ее во главе страны стояли только Конрад Адэнауэр и Гельмут Коль.

Но всему когда-то приходит конец. Партия Меркель не очень уверенно победила на последних выборах в Бундестаг и все больше назревает вопрос, а кто будет после нее?

Возможно, ответ на этот вопрос все увидели сегодня на съезде партии «Христианско-демократический союз». За неделю до его проведения Ангела Меркель внезапно предложила избрать генеральным секретарем ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая и была в итоге выбрана на эту должность.

Она известный в Германии политик, но известный на местном уровне. Много лет возглавляет правительство федеральной земли Саар - это территория страны, примыкающая к Франции и Люксембургу. И что бы вот так, с земельного уровня сразу перепрыгнуть на федеральный - такого в истории Германии еще не было. И, конечно, все сразу решили, что Меркель начала готовить себе замену.

Во французской прессе Аннегрет Крамп-Карренбауэр уже называют лингвистической проблемой Европы - мол ни французам, ни еще половине народов Старого Света сходу такое и не выговорить.

Впрочем, и сами немцы, видимо, справляются с трудом. Поэтому для удобства называют ее АКК. Ей 55 лет, она давно замужем за инженером, от которого у Аннегрет вторая половинка фамилии и трое детей. А еще она очень интересна своими ежегодными корпоративами в Саарбрюкене. Там каждый год проходит карнавал, и вот уже несколько лет подряд премьер-министр появляется на главной сцене этого карнавала в образе уборщицы ландтага Гретель.

Ландтаг - это местный парламент, ну а «Гретель» как и все уборщицы в мире знает все слухи и сплетни о чиновниках и депутатах и рассказывает их со сцены. Такая самосатира, но для современного политика это не очень привычно.

От соратницы Меркель ждет реформы своей партии, которой многие в Германии сегодня не довольны. И всем ясно, что если реформа эта станет успешной, то именно Крамп-Карренбауэр и может стать преемницей Меркель на посту председателя ХДС.

Первый популярный шаг Аннегрет уже сделала - отказалась от выходного пособия, которое ей было положено как главе Саара. А это - 33 тысячи евро.

В Германии уже давно действует где-то официальная, а где-то негласная система квот на должности - и в бизнесе и в политике.

Партия ХДС имеет право назначить 6 министров и среди них должно быть обязательно три женщины. Уже несколько лет в Германии, например, министр обороны женщина. Так что, возможно, большая борьба за пост Ангелы Меркель только начинается. Претендентов на эту должность уже сейчас в Германии очень много.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322