МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названы пять лекарств, приводящие к сердечному приступу или инсульту

В их числе популярные в России ибупрофен и диклофенак.
Вадим Синицын 2018-02-25 06:32:00

Несколько популярных по всему миру обезболивающих и противовоспалительных лекарств могут привести к инсульту или сердечному приступу. Об этом свидетельствует исследование, результаты которого опубликованы в журнале British Journal of Clinical Pharmacology.

В числе таких лекарственных средств ибупрофен, диклофенак, мефенамовая кислота, напроксен и целекоксиб. Все эти средства известны во многих странах мира и широко продаются.

Авторы исследования из Тайваня изучили данные о здоровье 56 тысяч людей с повышенным давлением, чтобы прийти к выводу об опасности лекарств. Как выяснилось, один из 330 человек, принимавших ибупрофен, пережил инсульт или сердечный приступ.

Для целекоксиба подобное соотношение оказалось более пугающим, в этом случае приступ или инсульт случился у одного человека из 105. Для диклофенака и напроксена эти значения звучали как один к 245 и один к 214.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002