МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые заявили, что «молодая» кровь способна замедлить старение

Специалистами был проведен эксперимент по парабиозу, в ходе него были объединены кровеносные системы грызунов различного возраста – 18 месяцев, трех и шести лет.
Александра Арсентьева 2018-02-23 05:21:00

Американские ученые определили механизм, благодаря которому кровь, которая была перелита от молодых мышей старым, останавливает старение, а также защищает мозг от нейродегенеративных заболеваний. По предположениям специалистов, то же самое должно происходить и у людей.

Исследователями был проведен эксперимент по парабиозу, в ходе него были объединены кровеносные системы грызунов различного возраста – 18 месяцев, трех и шести лет. После этого ученые определили количество фермента Тет2 в мозге грызунов, играющего роль в эпигенетической регуляции генов. С возрастом в ДНК, которая кодирует фермент, появляется все больше мутаций, и это способствует развитию разных заболеваний, в том числе рака, инсульта и так далее. Об этом сообщает Science Alert.

Оказалось, что кровь молодых животных увеличивает количество фермента Тет2 в гиппокампе старых животных. Блокирование активности данного соединения способствует уменьшению числа образующихся нейронов.

Как заявили ученые, у старых мышей, которые прошли процедуру парабиоза, улучшились показатели когнитивной деятельности.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002