МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, как американцы вывозили золото и артефакты из Ирака

США будут создавать в Ираке только ту инфраструктуру, которая поможет им выкачать оттуда все природные ресурсы
Алексей Гришин 2018-02-21 12:51:00

США вывозили золото и артефакты из Ирака во время операции коалиции по освобождению региона от террористов запрещенного в России ИГИЛ*. Об этом в эфире ток-шоу «Особая статья» заявил  президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин.

«Американцы однозначно вывозили и золото, и артефакты. Они попадали на рынок», – сказал эксперт.

Он также прокомментировал нежелание США выделять средства на восстановление пострадавших от авиаударов коалиции районов.  По мнению Гришина, американцы готовы будут профинансировать создание лишь той инфраструктуры, которая позволит им выкачать из Ирака природные ресурсы.

«Они хотят создать другую инфраструктуру, инфраструктуру не социальную, а ту, которая поможет им выкачать природные ресурсы, какие-то иные ресурсы из любой таким образом завоеванной страны. И поэтому они будут восстанавливать там нефтяную инфраструктуру, запускать туда свои компании, а социалка их не интересует», – предположил эксперт.

В конце 2017 года коалиция во главе США освободила иракский Мосул от террористов запрещенного в России «Исламского государства»*. Город жил под оккупацией боевиков с 2014 года. Несмотря на освобождение от террористов, город практически непригоден для жизни. В феврале журналисты агентства Ruptly обнародовали кадры, на которых показали, во что превратился Мосул после авиаударов коалиции. На кадрах можно увидеть сплошные руины. По словам местных жителей, в городе стоит невыносимый запах, так как под завалами лежат сотни трупов.

*«Исламское государство», ИГИЛ, ИГ – террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Смотрите ток-шоу «Особая статья» по понедельникам и вторникам в 21:35 на телеканале «Звезда»

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002