МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров рассказал об интересах России на Балканах

Он поделился наблюдением о том, что в ЕС и странах - членах НАТО в последние годы референдум, как высшая воля народной демократии, становится все менее популярным. Власти боятся, что люди будут высказывать мнение, противоположное точке зрения классических элит этих стран.
Наталья Жуковская 2018-02-17 00:26:00

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews рассказал об интересах России на Балканах. Эту тему министр затронул отвечая на вопрос журналистки, какой Лаврову видится эволюция этой части Европы.

Глава внешнеполитического ведомства России напомнил, что «Балканы – наш исторический партнер» и РФ сделала достаточно много, чтобы обеспечить безопасность, да и саму государственность многих балканских стран, в том числе в ходе русско-турецких войн, Первой и Второй мировых войн.

Сегодня у Москвы сложились хорошие отношения с Сербией, Словенией, неплохо идет диалог с Баня-Лукой и Македонией. Недавно удалось начать работу с Хорватией.

«Конечно, тревожит ситуация в Черногории, которую пытаются разыграть как разменную карту в русофобской борьбе и русофобских затеях: им навязали членство в НАТО, категорически отказавшись от проведения референдума»,

- подчеркнул Лавров.

Он подчеркнул, что желание НАТО «завлечь и засосать» страну в альянс и в русофобскую кампанию противоречит всем «клятвенным обещаниям», которые давали России, когда воссоединялась Германия, о том, что НАТО не будет продвигаться ни на дюйм на Восток.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322